http://www.nr2.ru/ekb/190689.html
Погибший в Осетии летчик Игорь Ржавитин служил в 929-м ГЛИЦ ВВС России
12.08.08 08:23
Москва, Екатеринбург, Челябинск, Август 12 (Новый Регион, Александр Родионов) – Стала известна одна из частей ВВС России, находящихся в Южной Осетии, и наносящих авиаудары по грузинским войскам. Как передает корреспондент «Нового Региона», это 929-й Государственный летно-испытательный центр Министерства обороны им. Чкалова – (929-й ГЛИЦ ВВС или в/ч 18374, Ахтубинск, – прим. «НР»). Именно здесь служил погибший летчик одного из сбитых российских самолетов – полковник Игорь Ржавитин. Кадры, на которых было запечатлено его тело, обошли все грузинские телеканалы и Интернет-порталы.
Игорь Викторович Ржавитин родился 01.12.68 года. В 1990 году он окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов – ЧВАКУШ. По данным агентства, до момента своей гибели полковник Игорь Ржавитин служил в 929-м ГЛИЦ ВВС в должности штурмана-испытателя Службы летных испытаний истребительной авиации.
О том, что ВВС России потеряли в Южной Осетии сбитыми два самолета, Минобороны сообщило 9 августа этого года сразу после заявления замначальника Генштаба РФ Анатолия Наговицына. Таким образом, самолет Игоря Ржавитина мог быть сбит под Цхинвалом утром или днем 9 августа. Чуть позже появилась информация, что один из сбитых летчиков погиб, а затем на грузинском телевидении вышли кадры, где демонстрировалось тело мертвого пилота. На летном шлеме, лежащем рядом с трупом, можно было разобрать фамилию его владельца.
Погибший штурман Игорь Ржавитин и находящийся сейчас в плену пятидесятилетний полковник Игорь Зинов были членами одного экипажа: грузинская сторона демонстрировала офицерское удостоверение Зинова, где было написано, что он также летчик-испытатель. Практически нет сомнений, что сбитым грузинами самолетом в данном случае был бомбардировщик Ту-22МЗ-Р б/н «36» из ахтубинского ГЛИЦ. Местонахождение еще двух членов экипажа бомбардировщика в настоящее время неизвестно, возможно, их удалось эвакуировать. У погибшего полковника Игоря Ржавитина остались сын и дочь.
Добавим также, что по сообщению агентства «Осинформ», российским военным удалось взять живым катапультировавшегося пилота сбитого над Цхинвалом 9 августа грузинского штурмовика Су-25. После неудачного приземления пилот сломал себе обе ноги и, возможно, повредил позвоночник. Летчик находился в сознании, но не понимал ни по-грузински, ни по-русски. Тогда же предположили, что пилот сбитого Су-25 может оказаться выходцем из арабских стран. Между тем, факт пленения грузинского пилота Министерством обороны РФ до сих пор не подтверждался.
По данным ресурса testpilot.ru, управление и основные подразделения 929-го ГЛИЦ ВВС расположены в Ахтубинске (Астраханская область). Основная задача центра – испытание самолетов, авиаоборудования, вооружения, средств наземного обслуживания и обеспечения полетов. Также на базе 929-го ГЛИЦ находится Центр подготовки летчиков-ипытателей ВВС, который был создан в 1971 году и имеет три отделения – самолетное, вертолетное и штурманское.
По мнению экспертов, присутствие в Южной Осетии летчиков-испытателей ВВС России можно объяснить тем фактом, что они на сегодняшний день наиболее полно подготовлены в профессионально-техническом плане. В отличие от пилотов строевых частей, до сих пор имеющих сравнительно небольшое количество летных часов, летчики испытательных центров ВВС регулярно летают на разных типах самолетов, выполняют учебные и боевые стрельбы, испытывают новое оборудование, обучают строевых пилотов. Таким образом, регулярно практикуясь в полетах и бомбометании, испытатели оказываются более готовы к выполнению боевых задач в условиях реальной войны
Миша Козырев либеральничает...
http://www.moskva.fm/stations/FM_100...08-11_20:22:00
"Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel
а без этого мы получаем возможность грузинского реванша в течении года-двух.
"F t f e!" девиз клуба "У кого за 20..."
АвтоВАЗ - must die!
Китайские машины-кал,а А-спид не прав ни разу.
И пусть пугают. Те соседи, которые нами детей пугают, даже это делают за подачки "хромой утки с больной головой". Кто навскидку? Польша, Грузия, Украина. первые и вторые продались с потрохами США, и даже не отрицают. Украинский презик (на президента он не тянет) отчаянно пытается продать свою страну. Слава народу, который понимает, что происходит (рейтинг Корявого в гугле найдешь сам). Осталось только сказать свое "не любо!!". И велика вероятность, что события в Осетии и Абхазии окажут на Украину дестабилизирующее действие.
Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.
ॐ मणि पद्मे हूँ
с виф2 подгон
В числе задержанных агентов спецслужб Грузии - замначальника управления СВР
--------------------------------------------------------------------------------
ФСБ РФ: В числе задержанных агентов спецслужб Грузии - замначальника управления Службы внешней разведки.
12.08.2008, Москва 12:05:17 Федеральная служба безопасности России назвала имена ряда сотрудников и агентов спецслужб Грузии, которые занимались сбором военно-политической информации на территории России, в частности, пытались получить сведения о военных и стратегических объектах в Южном федеральном округе. Напомним, накануне директор ФСБ РФ Александр Бортников на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил, что ФСБ задержала девять агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты на российской территории.
Сегодня в центре общественных связей ФСБ сообщили, что "в ходе целенаправленной поисковой работы выявлен, арестован и находится под следствием кадровый сотрудник Службы внешней разведки (СВР) Грузии Херкеладзе, находившийся в России на нелегальном положении". Задержанный сообщил, что является заместителем начальника управления этой службы. В 2008г. по указанию замруководителя грузинской разведки он был выведен в Россию на "нелегальную работу", где с помощью агента грузинской разведки из числа российских граждан незаконно приобрел паспорт гражданина РФ. "Перед грузинским "нелегалом" стояла задача по созданию агентурной сети для сбора разведывательных сведений о частях и военнослужащих российской армии на Северном Кавказе, отслеживания деятельности президента Южной Осетии и его ближайшего окружения, изучения социально-политической обстановки в регионе. В июне 2008г. он был арестован", - сообщили в ФСБ России.
Как отметили в ведомстве, после этого "были арестованы и другие агенты грузинских спецслужб, которые дают признательные показания". "Так, гражданин России Хачиров в ходе следствия сообщил, что в 2004г. был завербован на территории Грузии сотрудниками грузинских спецслужб. Его автомашину оборудовали шпионской техникой для проведения конспиративной видеосъемки международного автомобильного пункта пропуска "Нижний Замараг", системы охраны Рокского тоннеля, военных объектов 58-й армии. На территории Грузии сотрудники спецслужб изымали отснятые материалы и снабжали агента новыми устройствами для видеозаписи", - говорится в официальном сообщении ФСБ. "11 июня 2008г. на очередной явке агент получил задание грузинских спецслужб ввезти на территорию России мину промышленного изготовления, готовую к использованию. При въезде на территорию России он был арестован", - подчеркнули в ФСБ России.
Напомним, накануне А.Бортников заявил, что ФСБ располагает информацией, что со стороны близлежащих государств на территорию Дагестана переброшена группа боевиков в количестве 12 человек. По его словам, "грузинские спецслужбы в преддверии акта агрессии вели активную разведывательную деятельность как на территории Южной Осетии, так и в прилегающих российских регионах".
Там же
ФСБ России выявила факты вербовки спецслужбами Грузии российских офицеров.
12.08.2008, Москва 12:13:17 Федеральная служба безопасности России выявила ряд фактов вербовки спецслужбами Грузии российских офицеров. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ России, "грузинские спецслужбы используют все доступные средства и способы для вербовки российских военнослужащих, в частности, создают компрометирующие ситуации в отношении родственников военнослужащих, проживающих в Грузии".
В качестве примера в ведомстве привели попытку вербовки подполковника И.Куршубадзе. Российский военнослужащий находился в Грузии по частным делам у родственников. "При выезде из Грузии сотрудниками грузинских спецслужб ему было сделано прямое вербовочное предложение работать против России. Военнослужащий отверг это предложение, - сообщили в ФСБ. - Тогда сотрудники грузинских спецслужб стали создавать препятствия к его возвращению в Россию, склоняли к невозвращению, не пропускали его через границу, намеренно повредив паспорт, и угрожали родственникам".
В ФСБ также сообщили, что "в июле разоблачен агент грузинских спецслужб Имердишвили, подполковник российской армии". После ареста он признался, что был завербован сотрудниками грузинской разведки в январе 2006г. во время выезда к родственникам в Грузию. По заданию грузинской разведки он собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры среди российских военнослужащих для вербовки разведкой Грузии. Для передачи собранных сведений офицер более 10 раз выезжал в Грузию на встречи с представителями спецслужбы. За добытую информацию он получал денежное вознаграждение в размере 500 долл. за каждое выполненное задание.
"При разработке лидеров незаконных вооруженных формирований ФСБ выявлен и арестован связанный с незаконными вооруженными формированиями российский гражданин Рамзап Туркошвили", - также сообщили в ФСБ России. Он признался, что был завербован грузинскими спецслужбами при непосредственном участии одного из главарей террористов, скрывающегося в Панкисском ущелье, по фамилии Хангашвили. Агенту была поставлена задача по поиску на территории Ингушетии и других субъектах Южного федерального округа экстремистски настроенных лиц с целью создания из их числа бандподполья и организации вооруженного сопротивления федеральным властям. Кроме того, он должен был осуществлять контакты между грузинскими спецслужбами и активными членами НВФ, находящимися на территории России.
Также в ФСБ сообщили о том, что "разоблачен и задержан агент спецслужб Грузии, гражданин России Алханашвили, который признался в сотрудничестве с грузинской разведкой. Он сообщил, что по ее заданию занимался сбором информации о выходцах из Грузии, проживающих на территории Чечни и Ингушетии, особенно работающих в органах государственной власти и управления, правоохранительных структурах и в войсках". Кроме того, он вел мониторинг развития общественно-политической ситуации в Чеченской Республике. Встречи и инструктаж с агентом проводили сотрудники грузинских спецслужб как на территории Грузии, так и в Азербайджане. За выполнение заданий агент успел получить 2 тыс. долл.
В настоящее время по всем данным эпизодам Федеральная служба безопасности России проводит следственные мероприятия.
не знаю было еще или нет, но прикольно.
на последней как раз вчерашний момент в гори.![]()
Не говорите что мне делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти!
Артем из Гори
Добавлено через 1 минуту12:23 pm СМС от Драбкина. Гори.
30 минут назад был в Гори. На площади Сталина минут за 20 до нас разорвался снаряд. Несколько трупов. Побиты стекла и машины. Ранен журналист из Швеции. Город брошен.
http://lenta.ru/news/2008/08/12/gori2/
Группа журналистов попала под российские бомбы в Гори
В Гори под бомбардировку российской авиации попали журналисты из Греции и Голландии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на депутата грузинского парламента Георгия Габашвили.
Консул Грузии в Греции Ираклий Таваркиладзе подтвердил, что среди журналистов, попавших под обстрел, был корреспондент греческого общественного телевидения. По данным радиостанции "Эхо Москвы", полученным из Тбилиси, греческий корреспондент и грузинский оператор погибли.
Как сообщает "Эхо Москвы", бомбы были сброшены на горийскую телестанцию.
Крайний раз редактировалось igorgri; 12.08.2008 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Ну, надежды на самороспуск армии Грузии это, конечно, хорошо
Но что если они-таки будут защищаться? Тбилиси это город с 1,5 млн. населения, в который стянуто все, что было у Саахова. Саахов-то, может и сбежит, но его клика-то останется! Ей никто теплого местечка в Калифорнии не обещал. Значит будут пытаться драться до конца. Весь свой народ положат, но шкуру спасти попытаются
Как выбивать их будем оттуда?
Идеально, конечно, было бы отвлечь их и спецурой быстро взять всю кучку, которую резко на вертушках привезти в Владикавказ (как садистский вариант - Цхинвал или Сухуми).
Но "это вряд ли" (с), они ж не идиоты и готовятся. ИМО сейчас самое правильное - договориться с соседями, напугать Саахова и дать всей его шобле коридор в Турцию или Армению, чтобы в городе все поняли, что власть разбежалась и воевать уже незачем. А по месту прилета брать всю компашку тепленькими - и везти их сразу к месту будущей публичной казни.
"Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
"На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif
Медведев принял решение о прекращении операции по принуждению Грузии к миру
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что принял решение о прекращении операции по принуждению к миру в Южной Осетии.
"На основании вашего доклада я принял решение о завершении операции по принуждению грузинских властей к миру", - заявил Д.Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой Генштаба РФ Николаем Макаровым во вторник.
http://interfax.ru/news.asp?id=26708
Вести: Президент Медведев принял решение свернуть операцию. Цели достигнуты. Безопасность жителей и миротворцев восстановлена.
Усе. Спас он Саакашвили.
Пардон. Опередили.
http://elenaim.livejournal.com/20009.html
В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ СЛЫШНО ЭХО ВЗРЫВОВ
ПЯТЬ ВЗРЫВОВ ПРОИЗОШЛО ОКОЛО 12.10 В ТБИЛИСИ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, В РАЙОНЕ ВАРКЕТИЛИ НА ОКРАИНЕ СТОЛИЦЫ. ВЗРЫВЫ БЫЛИ БОЛЬШОЙ СИЛЫ - ОНИ БЫЛИ СЛЫШНЫ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, НА ПРОСПЕКТЕ РУСТАВЕЛИ. ПОДРОБНОСТИ ПОКА ВЫЯСНИТЬ НЕ УДАЕТСЯ, КОРРЕСПОНДЕНТЫ ВЫЕЗАЛИ НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ. В НАПРАВЛЕНИИ ГДЕ ПРОИЗОШЛИ ВЗРЫВЫ РАСПОЛОЖЕН ТБИЛИССКИЙ АЭРОПОРТ И ПРЕДПРИЯТИЯ «ТБИЛАВИАМШЕНИ» (31-Й АВИАЗАВОД).
Posted on Aug. 12th, 2008 at 12:19 pm
ну блин,как всегда.на самом интересном месте.
"F t f e!" девиз клуба "У кого за 20..."
АвтоВАЗ - must die!
Китайские машины-кал,а А-спид не прав ни разу.
чуть раньше:
США заблокировали проведение внеочередного заседания Совета Россия-НАТО
Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Делегация США во вторник утром заблокировала проведение внеочередного заседания совета Россия-НАТО.
"Это было сделано под предлогом отсутствия консенсуса между делегациями НАТО, якобы относительно правил процедуры", - сообщил "Интерфаксу" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.
"Агрессор наказан ... операция прекращена" Д. Медведев
Слава богу!
"Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
"На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif
Корреспондент британской "Таймс" видел, как это происходило, и свидетельствовал, что состояние грузинских военных было близким к отчаянию. Бегство из Гори, родины Сталина, было столь же унизительным, сколь неожиданным. Десятки грузинских танков и БПМ покидали город в ожидании российского наступления; за их действиями с ужасом наблюдали мирные жители. Грузинские солдаты кричали жителям Гори, что те также должны бежать. На дороге из Гори в Тбилиси царил хаос; гражданские машины и танки пытались опередить друг друга; солдаты, которым не хватило военного транспорта, добирались на попутках; английский репортёр видел пятерых грузинских военнослужащих, которые умудрились поместиться на одном мотороллере.
"Как ни пиши войну, всё равно боян" (c) voinodel
Конечно, все общие рассуждения, но...
Заметь - разведка входит в пустые города. Брошенные.
Желающих умереть за Саакашвиллии, демократию и звездно-полосатый флаг - не видать пока.
С чего им взятся в Тбилиси?
Когда выбивали Гамсахурдиа тоже никто в Тбили насмерть не стоял.
Так что - глубокое ИМХО - особо желающих умереть за фатерланд и фюрера - найдется немного.
А тех что найдутся - тысячи две-три - ну их лучше вместе с фюрером похоронить, дабы расплодится не успели.
Mortui vivos docent
http://lenta.ru/news/2008/08/12/over/
Медведев объявил о завершении операции по принуждению к миру
Президент России Дмитрий Медведев объявил о завершении операции по принуждению к миру в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам Медведева, "агрессор наказан", а возможные очаги агрессии на грузинской территории будут уничтожены, сообщает РИА Новости.
О завершении операции в Южной Осетии Медведев сказал на встрече с министром обороны и главой Генштаба. Президент России также поручил министру обороны Анатолию Сердюкову представить к государственным наградам военнослужащих, участвовавших в операции в Южной Осетии.
А Россия всегда одна против всех.у нас только два союзника: Армия и Флот.а все остальное-приходяще.А корявому тож недолго осталось.раздавим,если вякнет.
"F t f e!" девиз клуба "У кого за 20..."
АвтоВАЗ - must die!
Китайские машины-кал,а А-спид не прав ни разу.
Ну все. Приплыли
Эта мразь останется в живых и даже во власти.
Нафига тогда ехали туда?
судя по словам Д.А.- вооружится Грузии не дадут.Будут уничтожать все,что будет приближаться к Цхинвали и Абхазии на дальность выстрела Урагана
"F t f e!" девиз клуба "У кого за 20..."
АвтоВАЗ - must die!
Китайские машины-кал,а А-спид не прав ни разу.