Видео с ютуба.
http://www.youtube.com/watch?v=_Isi2cwJsp4
Большинство комментаторов говорят, что это стробоэффект.
Видео с ютуба.
http://www.youtube.com/watch?v=_Isi2cwJsp4
Большинство комментаторов говорят, что это стробоэффект.
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/
А можно меня ткнуть носом в ээээ обсуждение?
Уж слишком лопасти выглядят четко.
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/
Даже не помню, в каком разделе это было и когда.
Попробуйте поговорить с Максимом - он тогда подробно описывал, как это было сделано.
Обсуждение было здесь:
http://redrodgers.com/forums/showthr...?t=1704&page=6
В сообщении №113 написал вариант, как этого можно добиться. Потом при случае попробовал - снял Ми-8 на старенькую VHS-ную камеру, и вот что получилось.
Если бы она снимала не в PAL, а в NTSC, эффект был бы еще более убедительный из-за более точного соответствия скоростей смены кадров и вращения винта. В моменты 00:52 и 02:51 видно, как при смене частоты вращения винта он немного "покачивается" и "останавливается".
Четкость лопастей определяется выдержкой - в оригинальном видео яркий день, выдержка маленькая. В моем видео пасмурно, светосила объектива не особенно хорошая, выдержка больше, лопасти подразмыты.
"Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное - реализьм!" (c) к/ф "Бриллиантовая рука"
Я снимал на фотоаппарат Canon 420 на 95 лет ВВС - получилось, как в оригинальном ролике. Так что видеокамера с множеством настроек не нужна.
С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.
Максим, Спасибо за просвящение![]()
Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится. /Наполеон I/
еще на дискавери видел выпуск про самые самые самолеты (там все подряд - 10 лучших самолетов всех времен) - и там наш ту-95 (вроде на 3 или 4 позиции), есть тоже такой момент - запись взлета тушки с почти замершими винтами.
Крайний раз редактировалось Gonzo_RG13; 08.09.2008 в 22:13.