Два монитора - зло.
Привыкаешь мгновенно.
С год назад пришёл мне на ремонт мониторец-ЖК. Сделал я его за день, а владелец уехал в командировку на месяц.
Ну и поставил я его вторым, правей первого.
На левом - рабочий стол, на правом просто поле.
И понеслась - открыл браузер, почту, винамп, и аську, вытащил их на правое поле, а сам на левом фильм смотришь, играешься или в файл-менеджере копаешься. А на правом в это время видно, что скачалось, что за музыка играет, кто ответил, какие письма пришли... и всегда можно туда мышку отогнать и поучаствовать - скачать что-то ещё, поменять музыку, ответить на письмо, и т.д.
А уж об удобстве работы с оболочкой C++ Builder или Delphi с их кучей окон-дебаггеров-свитчеров-таскеров-планировщиков и прочего - вообще был полный кайф.
Раскидал окошучки в разные стороны, и сиди головой верти, где что происходит - сразу видно...
Через месяц приехал хозяин и кайф кончился, отдал я монитор.
Прихожу домой, сажусь за комп, монитор один - блин, как одноногий. Не хватает поля. И так и сяк - неудобно.
А денег на второй моник нет.
Ух, как я мучительно потом привыкал к одному монитору...

Не советую.
Два монитора - зло. Один из них накроется - как инвалид будешь. За чужой комп сядешь - почувствуешь себя одноглазым. Зло.