Концепция Национального центра авиастроения в Жуковском создается при участии западных компаний
МОСКВА, 8 октября. /ИТАР-ТАСС/. В разработке концепции Национального центра авиастроения в Жуковском примут участие западные компании. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС учредители центра, в который входят Объединенная авиастроительная корпорация /ОАК/, правительство Московской области и "Ростехнологии".
Генеральным консультантом станет компания "Делойт и Туш", юридическими вопросами займется компания "Эрнст и Янг", проект использования недвижимости разработает "Джонс Ланг Лассаль", а архитектурная часть работ будет поручена голландскому архитектору Эрику ван Эгераату, а также российской группе "АБД Архитектс". Предложения компаний будут положены в основу концепции центра, которая должна быть представлена на утверждение в феврале 2009 года.
По словам президента ОАК Алексея Федорова, "на нынешнем этапе необходимо разработать эффективную инвестиционную, управленческую стратегию центра, увязать градостроительные, правовые и финансово-экономические аспекты". "Создание центра - масштабный проект, который жизненно необходим для подъема и динамичного развития отечественной авиационной промышленности", - добавил он.
Указ "О Национальном центре авиастроения" подписан президентом России Владимиром Путиным 20 февраля 2008 года. Согласно проекту, в Жуковском предстоит создать авиационный кластер: институты, филиалы основных фирм, работающих как в авиастроении, так и в смежных областях, а также современную промышленную, транспортную и социальную инфраструктуру.