FireBird

По пунктам:

>К сожалению из первого не следует гарантированное второе

В общем случае - да. Здесь речь идет о конкретном продукте. Так что, хотя гарантировать и ручаться за каждого не берусь,
непрофессионалы здесь обычно не задерживаются.

>Если я лечу на "супер-пупер навороченной FM" в режиме
>"slide show" я тоже много кайфа не получу

В этом случае ты можешь пойти поразгружать вагоны и проапргрейдить свое железо. В случае с текстовым режимом - не лечится.

> На пилотов мы может и не потянем, по инструктором по
> теории полета и авионике на пенсии подрабатывать, в
> принципе, не плохо

Это нереально. Даже если ты всю жизнь посвятишь полетам во Флакон, Фланкер и тп, никто не возьмет тебя инструктором.

>не надо так относиться к "дешевым" компьютерам

Не надо усматривать во всем презрение. Речь идет о простом соотношении цена/качество. Сколько стоит натурный тренажер (и софт, который на нем стоит)? Дофига. Спрашивается, зачем столько платить и зачем они вообще нужны, если ты и на писюке можешь натренироваться до уровня инструктора.

>Реализм - это когда себя ощущаешь пилотом современного
>реактивного истребителя.

Нет брат. Реализм - это когда ты ЯВЛЯЕШЬСЯ, а не ощущаешь. А то в Кащенко, вон, дофига людей которые себя ощущают Наполеонами, Александрами Македонскими и инструкторами по авионике, причем для них это вполне реально.