Вообще то определенный прогресс конечно естьКак ни странно, но прогресс есть и особенно в части КПД солнечных батарей, есть определенный прогресс в уменьшении элементной базы электроники и снижения его энергопотребления.
Про лазер я лишь высказал предположение, но особой проблемы в сближении, наведении и скажем облучении оптики проблем никаких не вижу. Тем более что именно компания Боинг проводит разработку большого лазерного оружия, так что логично что какие то наработки они могут использовать и в спутниках. Воздействие лазера на оптико-электронные устройства американцами изучается еще со вьетнамской войны. Кроме того, могут использоваться "меры воздействия" которые нам просто и в голову не прийдут.
Ваше сомнение относительно возможностей техники может развеет пример американского марсохода?Это небольшое устройство не только было доставлено на Марс, но вполне успешно там ползает заряжаясь от солнца и собирая очень много информации.