Роясь в дискуссия по багам на трех форумах и разгребая весь это грёбаный флейм, кстати, кому интересно могут заглянуть в топик "Список явных и потенциальных багов", нашел любопытный комментарий разработчика, отвечающего за звуковое сопровождение.
Rudolf_Heider:
"….При бета-тестировании из-за звука ЗС не падал вообще ни разу. Т.ч. падение при выходе из игры очевидно связано с защитой: no-cd не решает всех проблем, официальный патч будет выпущен как можно быстрее.
Искажения связаны со внутренней перегрузкой ревербератора ЕАХ: он не рассчитан на эмуляцию акустики помещения небольшого объёма и используется в естандартном режиме. Перегрузка происходит при большом уровне сигнала, значит, в каком-то месте громкость надо уменьшить: или в настройках игры, или регулятором громкости в Windows. Кроме того, нельзя задирать верх и низ регулятором тембра (в микшере Windows): его движки должны быть в среднем положении. Это справедливо для любой игры. Сразу всё не установлено потому, что работа ЕАХ в разных версиях драйверов несколько различается. В принципе, перегрузки вообще не должно возникать, если ревербератор сделан корректно, и ограничение перегрузок в драйверах Audigy то появляется, то исчезает У меня декабрьский (31) билд драйверов под ХР, всё ок. Кроме ЕАХ, радости мало: ревербераторы, встроенные в DirectSound и кодеки для материнских плат, простите, г-но В следующих патчах, вероятно, будет программный рендер акустики (по выбору), но работать он будет либо на Р4 с Hyper Threading, либо с ощутимым падением fps.
Ещё одно замечание - с драйверами Creative старше конца декабря могут "рассасываться" звуки, это указано у них в bug list. Наши проблемы мы в патче исправим…."
Подытожив информацию, могу предложить следующую методу борьбы со звуком для адудиокарт от Creative:
[list=1][*]Установить рекомендуемые Рудольфом драйвера, или самые последние;[*]Убрать всевозможный разгон железа (процессора, памяти, видео) и вернуться к частотам и задержкам по умолчанию;[*]Убедиться, что аудиокарта не конфликтует с другими ресурсами, в частности имеет отдельный IRQ. Для этого рекомендуется отключить Plug&Play OS в БИОСЕ и самостоятельно назначить IRQ соответствующему PCI слоту, если не используются последовательные порты, отключайте, это освободит дополнительные IRQ;[*]В микшере Windows установить движки тембра в среднее положение, а в настройках[*]В настройках звука ИЛ-2: 44100кГц, 16-каналов, обработка звука качественная[*]Установить уровень реверберации и chorus так, как это рекомендуется на скриншотах с диска ЗС.[/list=1]
Если по прежнему отвратный звук, можно попробовать:
[list=1][*]Постепенно уменьшать аппаратное ускорение через панель управления Windows[*]Поэкспериментировать с уровнем реверберации, точнее надо его понизить[*]Поэкспериментировать с PCI Latency в БИОСЕ[*]Установить драйвер от KX Project[*]Попробовать изменить Debug Level с помощью утилиты directx.cpl[/list=1]