Пентагон направил на борьбу с сомалийскими пиратами атомный авианосец
ВАШИНГТОН, 24 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Пентагон принял решение усилить отряд своих кораблей, ведущих борьбу с пиратами у африканского берега, атомным авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр". Как сообщили сегодня представители ВМС США, авианосная группировка под командованием контр-адмирала Курта Тидда, покинула базу в Норфолке /штат Вирджиния/ в минувшую субботу.
Патрулировать воды у Африканского Рога, а также в Аденском и Оманском заливах "Дуайт Эйзенхауэр" будет в течение пяти месяцев. По словам Тидда, подключение авианосца к выполнению задачи противодействия сомалийским морским разбойникам продемонстрирует союзникам США, что американцы готовы "плечом к плечу" вместе с ними отражать угрозы "в самых опасных частях мира".
На борту авианосца находятся около 6 тыс матросов, летчиков и морских пехотинцев, около 90 самолетов и вертолетов.
В настоящее время в борьбе с сомалийскими пиратами участвуют свыше 20 боевых кораблей разных стран, в том числе Великобритании, Франции, Индии, Ирана, Канады и КНР. Первым среди российских кораблей патрулирование там осуществлял сторожевой корабль "Неустрашимый". В начале января его сменил большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов".
В 2008 году, согласно данным Международного морского бюро, добычей морских разбойников из Сомали стали 42 судна. В нынешнем году пираты захватили 4 судна.