Чиж, присутствие алкоголя в крови не означает на 100% - человек пъян. Малые дозы алкоголя присутствуют даже в продуктах питания. Незначительное количество алкоголя может присутствовать в крови на третьи сутки после употребления алкоголя. Это уже давно не новость. Концентрация алкоголя в крови определяется в промилях. Сама по себе констатация факта наличия алкоголя в тканях еще не означает тот вердикт, который ты уже поставил.
Кроме того существует еще одна возможность появления алкоголя в тканях. Дело в том, что организм некоторых людей способен при определенных обстоятельствах - например, стресс + активная физическая нагрузка вырабатывать алкоголь самостоятельно. Известны случаи, когда в крови испытателей, после крушения, тоже находили алкоголь и именно после таких случаев и соответствующих исследований выявили такую особенность. Например летчик видит, что самолет столкнется с землей и изо всех сил "берет" штурвал на себя, так что "жилы на лбу вздулись"... потом может даже описывать свое состояние как "пъяным стал", так и есть... Кстати от эйфории тоже часто алкоголь в крови появляется.
Не торопись с выводами. Ты ведь ничем не рискуешь? Арестом техники, грандиозныыми штрафами, смещением с должности для тебя твой вывод не закончится. А вот вывод МАК может для некоторых. Самый простой вывод не всегда самый правильный.
Хотя в одном я с тобой согласен. Сказали "А" - нашли алкоголь, должны сказать и "Б" - где и сколько.
Еще один интереснй момент - опознание. Наверно провели анализ ДНК? Хотя я про анализ ДНК членов экипажа нигде не слышал.