-
Старший Офицер Форума
Ответ: Обама - новости и обсуждения
Уго Чавес подарил Бараку Обаме остров
16:41 ГАЗЕТА.GZT.RU
Президент Венесуэлы Уго Чавес, ранее заявивший о восстановлении отношений с США, решил задобрить своего американского коллегу. Помимо книги об истории Латинской Америки Барак Обама вернулся в Вашингтон с еще одним подарком от венесуэльского лидера — небольшим островом, расположенным неподалеку от Филадельфии.
Как стало известно 23 апреля, правительство Венесуэлы подписало постановление о возвращении в собственность США острова Петти, выкупленного у американского правительства в 1990 году. Об этом решении, принятом в свете объявленного ранее восстановления двусторонних отношений, Уго Чавес объявил в ходе саммита Америк, состоявшегося на прошлой неделе в Тринидад и Тобаго.
Остров Петти площадью около 214 га располагается в реке Делавер, разделяющей штаты Нью-Джерси и Пенсильвания. Последние 50 лет остров необитаем. После приобретения Венесуэлой он использовался «дочкой» венесуэльской госкомпании PDVS Citgo для хранения и переработки топлива.
Общественные организации неоднократно выступали за создание на острове природоохранной зоны. Особенно яростно их требования зазвучали после того, как несколько лет назад Петти, на котором проживает пара уникальных американских орлов, заинтересовал девелоперов, предложивших построить вдоль береговой линии отели и рестораны и создать гольф-клуб.
Однако правительство Венесуэлы приняло решение передать остров, стоимость которого, по оценке природоохранной организации New Jersey Sierra Club, колеблется в пределах 20-40 млн долларов, Соединенным Штатам для проведения проектов по защите окружающей среды. Компания Citgo, которая в настоящее время уже не ведет никаких работ на острове, согласилась помочь в восстановлении природы острова, пообещав выделить на эти цели два млн долларов, сообщает ВВС.
Как скоро небольшой остров превратится из нефтехранилища в заповедник, покажет время. Тем временем, другой подарок Уго Чавеза Бараку Обаме — книга «Вскрытые вены Латинской Америки» уругвайского писателя Эдуардо Галеано, повествующая о последствиях иностранной интервенции в Латинской Америке — благодаря сообщениям в прессе попала в список бестселлеров The New York Times.
http://news.mail.ru/politics/2536748/
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума