-
Ответ: Война в небе: 1917 - Редактор миссий
Коллеги, я 2 дня упорно просидел в редакторе, делаю миссию "Утро по-французски".
Впечатления, в сравнении с опытом работы в редакторе Ила.
Я пока не увидел, в чем миссии сложнее в редакторе РОФ можно сделать. И не увидел пока "ухода на 3 века вперед".
Пока геморройнее - это факт.
По объектам - в Иле объектов сейчас куда больше. Самое главное - в Иле есть статические самолеты или машины или бронетехника и т.п., которые просто стоят и не кушают ресурсов. В редакторе РОФ таких самолетов нет - в результате пока даже не смоделировать стоянки самолетов. Поставишь 2-3 самолетика - и все пока.
По командам - не вижу пока различия. Те же самые Command:Attack Land, Command:TakeOff и т.п. есть в редакторе Ила, но они интерфейсно реализованы более просто для работы пользователя. Просто ставишь значок, пару галочек и все.
Начало и конец миссии - ну вообще они в Иле ставятся автоматом, и не нужно их каждый раз настраивать.
Внезапное появление самолетов в воздухе - то же делается в Иле легко выставлением времени "оживления" группы.
Есть несколько триггеров в РОФ, которые я пока не смог отождествить с Иловскими командами, но по-моему особой погоды они не делают.
Зато есть ряд существенных недостатков - например, в меню настроек самолета нет пунктов "Вооружение", "Топливо", "Эскадрилья".
Нельзя сразу создать звено из 4 самолетов - нужно делать 4 иконки, что захламляет окно редактора.
Очень сложно проверять и править в редакторе описание миссии.
Карта, идущая в комплекте игы - голая, в нет нет вообще ни одного города или села или аэродрома.
Я уже не говорю о тесте миссий.
Иловскую миссию можно проверять на 90% сидя в редакторе.
РОФовские миссии - я даже боюсь иногда пока на них глядеть. Огромное количество объектых и таргетных связей, а ведь все они должны быть проверены на предмет правильного назначения. В глазах рябит от красных-зеленых-синих стрелочек, в свойствах объектов и триггеров нужно смотреть id на которые назначены объектные и таргетные связи.
Это реально затрудняет проверку миссии.
Я подсозднательно уверен, что в редакторе Ила - тоже используются все эти таргетные и объектные связи, просто они находятся на более глубоком уровне, а юзерам даны лишь их актуализации в виде простых понятных менюшек.
Может, у кого-то есть другие впечатления?
К чему я все это пишу. Просто, не безразлична судьба проекта.
Успех Ила - во многом обязан простоте и интуитивности редактора миссий. Он не отпугивал, а завлекал творчеством. Творческие люди садились и читали книги, вдохновлялись воздушными боями и делали их отображение в мире Ила.
У РОФа пока шансы в этом направлении очень малы. Редактор отпугивает, нежели привлекает. Кому интересно сидеть и изучать все эти таргетные и объектные связи, алгоритмы их установки в миссию? На данном этапе, я просто 100% уверен, что миссий и кампаний - качественных и работающих - будет что называется "кот наплакал". Нужно упрощать интерфейс редактора, делать статические объекты...
Крайний раз редактировалось vadson; 25.05.2009 в 10:07.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума