Украина опять продает Грузии оружие
Украинские власти не стали прекращать поставки боевой техники и стрелкового оружия в Грузию, заработав на военных контрактах порядка 30 миллионов долларов. С таким заявлением выступил депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк. Ответим, что около месяца назад премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в Москве, что Киев не поставляет оружие Тбилиси, и не планирует этого делать в ближайшее время.
"Украина, выполняя старые контракты, продает и технику, и стрелковое оружие, - приводит ИА "Росбалт" слова Коновалюка, возглавлявшего парламентскую комиссию по расследованию поставок оружия. - За год после кавказской войны Грузия полностью перевооружилась. Причем на данный момент она должна Украине $30 млн за уже поставленное вооружение. Формально эта торговля не запрещена, но косвенно мы ставим под угрозу российские войска на границе Грузии и Южной Осетии с международным статусом миротворцев. Этими поставками мы разрушаем также свое сотрудничество в военной сфере с РФ, которое обеспечивало нам десятки тысяч рабочих мест".
В государственной компании "Укрспецэкспорте", занимающейся продажей вооружения, не стали опровергать факт продолжения поставок в Грузию. Представители предприятия отметили, что все осуществляется в рамках ранее заключенных контрактов, по которым в Тбилиси ранее получили 40 танков Т-72Б, 60 бронетранспортеров, 14 зенитно-ракетных комплексов "Оса", 17 тысяч автоматов Калашникова и 100 миллионов патронов. Согласно неофициальным данным, оружие в Грузию отправляет с арсенала в Балаклее Харьковской области.

http://www.dni.ru/polit/2009/6/10/168258.html