Народ, мы всё смеемся, а в Омске такое вот в новостях официальных. Увидел - завис:
В Омске по-новому лечат психические заболевания
Оригинал: http://news.gorod55.ru/health/?id=19497&type=news
Площадкой для внедрения инноваций в психиатрии в Омске является дневной стационар для взрослого населения областной психиатрической больницы имени Солодникова.
Помимо традиционного фармакологического лечения в последние годы здесь активно занимаются психосоциальной реабилитацией пациентов. Это подразумевает восстановление их нарушенных эмоциональных ресурсов, обеспечение их интеграции в обществе.
Одной из важных форм реабилитации является групповая работа, требующая большого терпения. Группы в стационаре бывают самые разные: психообразовательная, коммуникативная, психосоциальная, рабочая обучающая. Специалисты, работающие с группами, имеют особую подготовку и постоянно повышают свой профессиональный уровень.
На групповых занятиях у пациентов формируют новые навыки, отрабатывают адаптивное поведение, они обмениваются мнениями и мыслями по разным вопросам. На каждом занятии отводится достаточно времени для краткого обзора предыдущего и обсуждения домашней работы. Проблемы или сложные ситуации, возникающие у отдельных участников, отрабатываются с пользой для всех членов.
Поощряется выражение как позитивных, так и негативных (в определённых пределах) эмоций. Активно используются игры и упражнения. За прошлый год с пациентами проведено 11 курсов занятий: «Деньги, как их правильно тратить», «Правильное питание», «Правила поведения в социуме», тренинги уверенного поведения, преодоления конфликтов, креативности и другие. Также проводятся и индивидуальные занятия.
В программе литературной гостиной её посетителям рассказывают биографии известных поэтов, читают их стихи. Так, например, они узнали больше о творчестве Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Андрея Дементьева.
В течение лета группы пациентов стационара ездят на экскурсии в Ачаирский монастырь, в течение всего года ходят в музеи (Литературный музей имени Ф.М. Достоевского, «Либеров-центр»и кинотеатры, во время театрального сезона – в Музыкальный театр и «Галёрку». Каждый месяц проводятся Дни именинника. Летом среди всех отделений больницы проводится спартакиада, в её программе – шахматы, шашки, бег, волейбол. Всё это вместе можно назвать лечением занятостью и развлечением, которое также включает в себя трудотерапию.
Уже отмечено, что внедрение новых методов позволяет выписывать больше половины пациентов со значительным улучшением психического состояния и качества жизни.




и кинотеатры, во время театрального сезона – в Музыкальный театр и «Галёрку». Каждый месяц проводятся Дни именинника. Летом среди всех отделений больницы проводится спартакиада, в её программе – шахматы, шашки, бег, волейбол. Всё это вместе можно назвать лечением занятостью и развлечением, которое также включает в себя трудотерапию.
Ответить с цитированием