«НР»: Как Украина переживает кризис?

И.М.: Антикризисных мер никаких нет. Популизм, кредиты, живем в долг. За счет кредитов создается видимость, что вроде у нас все нормально. Я думаю, что после президентских выборов все прозреют.

Украина стала вроде подопытного кролика для всех стран СНГ. Вот посмотрите западные ценности – у нас страна катится в тартарары, непонятно, что завтра будет с экономикой. Власть набирает кредиты от МВФ, проедает их и рассказывает нам сказки про демократию, вместо того, чтобы построить заводы, обеспечить людей рабочими местами. Никакой стратегии развития нет – только болтовня с утра до вечера.

Все эти пять лет, после государственного переворота 2004-го года, страна нищала, экономика катилась в пропасть, население уменьшалось. В общем, полный хаос и разброд. Но нам рассказывали, что у нас демократия, свобода слова. Сегодня мы ясно видим, что это все ширма, что все разговоры о демократии были использованы украинскими националистами, а, по сути, украинскими фашистами, неофашистами, с целью прихода к власти. И сегодня они уже понимая, что время их заканчивается, агонизируя, делают последние попытки остаться у власти.

Когда мы ударимся о дно пропасти, то спасать нас придут не американцы, а как раз россияне.

«ВСЕ ГРОМЧЕ ЗВУЧИТ РЫК РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ… ЭТО ЗАСЛУГА ПУТИНА»

«НР»: Время от времени в России поднимается тема возрождения Советского Союза. Что об этом думают на Украине?

И.М.: И у вас и у нас, когда говорят о Советском Союзе, ностальгируют не по Леониду Ильичу Брежневу, а по социальным гарантиям, которые были у всех, по уверенности в завтрашнем дне – когда мать рожала ребенка, она знала, что ей не придется идти на панель, чтобы этого ребенка прокормить. Ностальгируют по великой стране, по империи. Когда человек доставал паспорт СССР, его уважали во всем мире. А сегодня достаешь паспорт Украины, и на тебя смотрят, как на человека третьего сорта.

Очень жаль, что Советский Союз был разрушен. Безусловно, страну нужно было реформировать, но, ни в коем случае, ее нельзя было разрушать.

Мы проиграли «холодную войну» и заплатили за это большую цену. И платим до сих пор. Но я думаю, что это ничего. Немцы – западная и восточная Германии – воссоединились через 50 лет. Я думаю, что и наши народы сделают правильные выводы и в обозримом будущем все вернется на круги своя, статус-кво восстановится.

«НР»: Насколько распространены на Украине антироссийские настроения?

И.М.: 90-95% населения воспринимают русских как братский народ. Даже на западной Украине людям не нужен конфликт с Россией – они деньги в России зарабатывают, половина у вас работает. И только небольшая кучка идиотов подвержена национализму. Это стимулируется, это финансируется. Когда за это платят деньги, как не быть национализму? Все это создается искусственно. Это как болезнь. Когда Советский Союз развалился, иммунная система ослабла, вот и начали проявляться всякие заболевания.

Ситуация на Украине как будто специально создана, чтобы все посмотрели как жить не надо. Наверняка у многих лет десть назад были какие-то иллюзии в отношении демократии, каких-то западных ценностей. Все говорили, как у нас плохо и как там все хорошо. Вот вам и показали, как хорошо. Посмотрите на нас и убедитесь. Вот у вас я видел все эти «марши несогласных» и так далее. Это выжигать нужно каленым железом. Это пятая колонна, которая действует на разрушение государства. Это деструктивные силы, которые финансируются извне. Они будут делать все, чтобы попытаться и вас развалить.

Понятно, что как бы первые лица друг другу не улыбались, существует не то чтобы война, но противоречие цивилизаций. Всегда будет агрессия, попытки захватить, оказать влияние. Ведь что такое Украина и оранжевый режим? Это инструмент для шантажа России. Именно для этого Украина нужна американцам. Мы стали такой, знаете, продажной девкой империализма.

«НР»: Как выглядит Россия и ее лидеры со стороны?

И.М.: Моя точка зрения: роль Путина в истории будет оценена только через десятилетия. На мой взгляд, это человек, который спас страну. Потому что целью Запада была не Украина, а развал России. После этого никто бы уже не поднялся, это открыло бы возможность для подавления и колонизации всего постсоветского пространства.

В конце 90-х Россия стояла на краю пропасти – развал в экономике, сепаратистские войны и так далее. Я понимаю, что и у вас коррупции много, хотя мы-то далеко впереди по этому показателю. И у вас проблем много. Но не бывает так, чтобы по мановению волшебной палочки такую империю враз возродить. Но, тем не менее, кто бы что не говорил про ваших руководителей, они спасли страну. А все остальное становится неважным. Поверьте мне, в учебниках не будут фигурировать счета и бизнес. А войдет в историю то, что на грани смерти Россия была спасена. Как Минин и Пожарский собрали ополчение и выбили поляков. То же самое, по сути, сделал и Путин.

Вы вспомните, Россия 10 лет назад ходила по миру с протянутой рукой, в правительстве у вас сидела американская резидентура, Ельцин поставил страну на колени. А сегодня у вас есть своя внешняя полтика, все громче звучит на мировой арене голос России, а иногда не голос, а рык. И это радует.

«Я ХОЧУ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ… НЕВЫХОД ЮЩЕНКО ВО ВТОРОЙ ТУР»

«НР»: Как вы дальше намерены действовать? Скрываться? Как будет функционировать партия?

И.М.: После этих событий прием в партию в том же Николаеве увеличился втрое, а то и в четверо. То же самое и в Крыму и в Одессе.

Во время войны партизанские отряды тоже не вступали в открытые столкновения с войсками Вермахта. Но при этом наносили им серьезный урон. Поэтому мы будем действовать такими партизанскими методами. Потому что страна пока у нас живет в режиме оккупации.

Ничего они с партией не сделают. Уйдет Ющенко, уйдут его министры, и в феврале мы отменим это незаконное решение Минюста, и партия как была так и будет. Понятно, что дело против меня сфабриковано. Этим занимаются мои адвокаты. Я думаю, что в ближайшее время оно будет разбито. Пока есть Ющенко будет давление и, возможно, правоохранительные органы не пойдут на его закрытие. Но Ющенко-то осталось всего три месяца.

У нас первый тур президентских выборов 17 января. А 18-го января у меня день рождения. И самым большим подарком будет, когда в свой день рождения я узнаю, что Ющенко не вышел во второй тур.

«НР»: Пройдут выборы, на Украине появится вменяемая власть. Как будут развиваться российско-украинские отношения?

И.М.: Я думаю, что нормальная, вменяемая власть у нас будет только в 2015 году. После грядущих выборов она у нас будет более вменяемая, чем была. Но, тем не менее, далекой от идеала. Нам еще предстоит пять лет потрясений. Когда народ окончательно прозреет и все поймет. Стабилизации не будет, пока мы не проведем коренные реформы. По вопросу президентства можно дискутировать, но пора понять, что следует переходить к федерализации. Я считаю, что это единственный путь спасения государства.

Хотят в Тернополе ставить памятники Бандере – пусть ставят. Но не нужно к нам в Одессу лезть, ставить памятники Голодомору. Что такое Голодомор? Это символ русофобства. Я считаю, что после ухода Ющенко все эти памятники нужно снести. Это памятники раскола между Украиной и Россией.

Мы обречены на интеграцию. Наши рынки сбыта в России. Ваши – частично у нас. У нас одна инфраструктура.

Что такое украинская экономика? Это бывшая экономика Украинской ССР, которая была интегрирована в экономику Советского Союза. Ничего нового за это время построено не было. Чтобы все нормально функционировало, нужно восстановить все связи. В 2000 году, на каждую тысячу долларов, вложенную в экономику России, 300-400 долларов приходилось на Украину, за счет смежных предприятий. Благодаря Ющенко сейчас этого нет.

«НР»: А есть кандидат в президенты, которого вы будете поддерживать?

И.М.: Это коллективное решение и пока партия его не приняла. Но мы понимаем, что во второй тур выйдут две идеологии. Как бы нам нравился или не нравился лидер, который пойдет от юго-востока, – тот кто выйдет, за того и будем голосовать. Потому что другого варианта, к сожалению, нет.

У нас страна такая. Мы не выбираем между «хорошо» и «плохо». Мы выбираем между «плохо» и «совсем плохо».

«НР»: Что бы вы хотели сказать людям, которые вам сочувствуют, переживают, товарищам по партии?

И.М.: Я бы хотел всех поблагодарить за понимание. Я знаю, что многие поняли, что я поступил правильно, что у меня и моих товарищей не было другого выхода. Поверьте, доставлять радость националистам у нас нет никакого желания. Мы находимся на войне, и сегодня враг открыл свое забрало, показал какими методами он будет действовать. Естественно мы должны на эти вызовы реагировать адекватно.

http://nr2.ru/crimea/248969.html

© 2009, «Новый Регион – Москва»