-
"Wir, Zerstorer!"
Ответ: Налёт на Кройдон, 15 августа 1940.
Отстальная группа (2 и 3 штаффели), набрав в оборонительном круге необходимую высоту, выждала момент и спикировала в сторону побережья.
Однако несколько Bf110 из за повреждений не смогли поддерживать необходимую скорость, оторвались от строя и были атакованы подоспевшими Харрикейнами.
Красная секция 32 Sqdn заметила отставший от группы Bf110 и атаковала его. У мессершмитта не было шансов уйти, и после очередей Сквадрон Лидера Уорралла и Фл.Лейтенант М.Кроссли Bf110D-0 из 2./Erpr.Gr.210 Л-та Хельмута Ортнера был сильно повреждён, его стрелок убит. Ортнер чудом выжил при вынужденной посадке.
Ещё одной потерей группы стал Bf110D-0 S9+CK. Экипаж - Облт. Альфред Хабиш и Уффц. Эрнст Эльфнер не успели вовремя соединиться с остальной группой, и летели на малой высоте совершенно одни. Рядом не было ни английских истребителей, не видно было и огня ЗА. Неожиданно в самолёте возникла сильная вибрация, пилот почти потерял контроль, и решил идти на вынужденную. При мягкой посадке самолёт получил минимальные повреждения и почти исправным был захвачен англичанами. (потом он был выставлен на обозрение в Лондоне, затем куплен амер. кампанией Вульти и перевезён для испытаний в америку - отчёты испытаний есть в сети). Этот самолёт стал самым "известным" Bf110 благодаря огромному кол-ву фото. (У меня есть даже видео с его сравн. испытанием в америке)
Уцелевшие Bf110 под эскортом Bf109 из 3 штаффеля долетели до базы в Кале-Марк. При этом произошёл странный инцидент. При подлёте к побережью Франции командир 3 штаффеля Отто Хинтце услышал по радио "Прошу Вас, летите помедленнее, пилот ранен".
Хинтце развернул свой штаффель и увидел в 200 метрах ниже основной группы и далеко позади одиночный Bf110, преследуемый тремя Харрикейнами, которые сразу же скрылись увидев Bf109-ых. Этот Bf110 под управлением Уффц. Вернера Нойманна благополучно вернулся и сел на аэродром. На земле техники насчитали в нём 57 пулевых отверстий. Экипаж не пострадал. Но выяснилось что это не они вызывали Хинтце по радио.
Единственный раненый пилот, вернувшийся на базу был Бенеденс, но и его стрелок по радио никого не вызывал!
"Голос ниоткуда" спас жизнь Нойманну.
Результат бомбовой атаки на аэродром Кройдон:
Бомбы ушли с перелётом, и поразали в основном ангары на краю аэродрома. Основные же разрушения приглись на заводы, расположенные сразу же за аэродромом.
Несколько цехов были серьёзно повреждены, а цеха Redwing Aircraft Factory и NSF factory полностью разрушены.
На земле было убито 72 человека, ранено 137.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума