Цитата Сообщение от vadimsun Посмотреть сообщение
Есть предложение по увеличению реализма ОБЗОРА:
зрение человека обладает более широкой апертурой- боковое зрение. Это свойство моделирует объектив типа "РЫБИЙ ГЛАЗ".
На экране можно сформировать изображение подобное даваемому этим объективом или скомбинировать прямое изображение и широкоугольное.
Хоть не разработчик, но прокомментирую: такая вещь в принципе реализуема, но с ней связано несколько недостатков, из-за которых как "основной вид зрения" (в смысле кроме спецэффектов) она в играх ЕМНИП еще нигде не реализовывалась:
1) Обработка картинки сама по себе происходит в режиме плоскопараллельной проекции, насколько я знаю, заставить ее считаться в "рыбъем глазе" нельзя - этого можно добиться только постфильтрами. А с ними проблема в следующем: изображение по углам получается значительно сжатым относительно того, которое потребуется посчитать. В результате нужно будет все считать в очень высоком разрешении и потом ужимать, либо считать в нормальном, но тогда в центре экрана, куда большую часть времени будет смотреть игрок, изображение будет иметь разрешение где-то в 2 раза меньшее - картинка будет нерезкой.
2) При проекции "рыбий глаз" все перпендикулярные взгляду предметы будут выглядеть выгнутыми от смотрящего. Это будет выглядеть для всех очень непривычно. Суть в том, что даже если это было бы просто и без недостатков реализуемо технически, для подавляющего большинства, уверен, это будет неудобно. Т.е. недовольных такой реализацией будет гораздо больше.