Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
Уж если кого то называть из этих трех государств: США, Израиль и Иран... То я неадекватными и агрессивными назву первые два.
Это ты.

А я считаю и США и Израиль адэкватными странами с вменяемыми правительствами и предсказуемой политикой.

США агрессивны , да. Но они ''предсказуемо и адэкватно'' агрессивны.

Кроме того ЯО у них давно есть , равно как и мощнейшие в Мире ВС и мощнейшая в Мире экономика.

Не вижу никакого смысла лезть с ними в конфронтацию без серьезной причины. Со Штатами гораздо выгоднее если не дружить , то поддерживать деловые отношения.

И разрыв тех отношений что есть может обойтись дороже выгоды от нескольких С-300.

При ныняшних ценах на нефть нам нет нужды трястись из за мелкой по гос. масштабам выгоды от продажи оружия еще и в Иран.

На те же С-300 и без того спрос хороший.
Алмаз едва успевает заказы выполнять.

А почему мы можем продавать оружие Индии и Китаю, а Ирану не должны продавать?
Мы МОЖЕМ продавать оружие кому угодно.

Хоть самому Сатане.

Вопрос в целесообразности.

Я лично против военно-технического сотрудничества с Китаем (хотя в отличии от тебя не жду в ближайшие максимум 5 лет китайские войска в Е-бурге) , а против сотрудничества с Индией ничего не имею.

Индия - наш традиционный партнер с которым нет никаких проблем в плане гос. отношений.

Страна вполне адэкватная + являющаяся определенным региональным противовесом Китаю.

Китай - так же достаточно вменяемая страна , но он наш сосед...

И сосед с далекоидущими амбициями + традиционным игнорированием авторских прав своих партнеров и т.д.

И у Китая ЯО уже давно есть.
Поэтому само его наличие уже не присечь. Остается с этим смириться и учитывать при функционировании системы ядерного сдерживания.

Расширения же ''ядерного клуба''
нам не нужно.

Если Иран согласиться на международные (в т.ч. и росийские)
предложения по обогащению урана - проблем не будет.

Мир (ну может кроме Израиля) будет убежден в том что иранская ядерная программа мирная , никаких доп. санкций и бомбежек не будет , оружие поставлять в разумных приделах будет можно +
на сотрудничестве в мирноатомной сфере мы можем заработать побольше денег чем на сомнительных поставках из стоимости которых нужно вычесть потери от ухудшения отношений с др. странами.

Нужно не ободрять Иран в противостоянии с остальным Миром , а наоборот - подталкивать к переговорам и уступкам.

Пойми - если Иран получит ЯО , это вызовет обвальную гонку ядерных вооружений в регионе.

Та жэ Саудовская Аравия (главный региональный соперник Ирана) с высокой вероятностью
в открытую возьмется за собственное ядерное вооружение.

А куда попадет саудовское ЯО - одному Аллаху ведомо.

Санкции же против Саудии могут обойтись слишком дорого.

Пока же ЯО у С-Аравии и Ирана нет - пусть вооружаются хоть до зубов.

Мы сможем продавать и тем и другим.

Но СНАЧАЛА убидься что персы не получат ЯО. Против мирного применения ядерных технологий никто не против.

Что Индийская и Китайская программы более мирные?!!
Их политика более адэкватна.

Их лидеры не вещают на официальном уровне о том что такието государства не имеют права на существование , не ударяются в религиозный экстремизм и не вызывают явные подозрения в том что их ЯО может оказаться в расположении какинить очередных ''мученников''.

Второй Пакистан никому не нужен.
Одного по горло хватает...

Может Китайские МБР не нацелены на Москву?
Наверняка нацелены. Но это не страшно. Их едва ли рискнут выпустить первыми.
Ядерная война никому не нужна.