???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 67

Тема: Подскажите по wi-fi

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Ответ: Подскажите по wi-fi

    Южный, у D-link'ов хитрый разъем - inverse SMA aka RP-SMA. Найти такой в продаже сложнее чем обычный SMA.
    Поэтому есть два пути:
    1. Покопаться в Сети и найти-таки такой разъем. Тогда нужен будет только кабель, банка и все причиндалы для нее.
    2. Купить фирменную запасную антеннку (или испохабить штатную) и превратить ее в обычный переходник на BNC 50 ом (главное - чтобы именно 50, а не 75).
    Делается это не просто, а очень просто: антеннка имеет пластиковый корпус, а чтобы поворачивалась, от разъема до самой антенки идет коротенький тоненький коаксиальчик. Вот его-то и запаять по всем правилам в разъем BNC, отломав аккуратно, чтобы не порвать этот кабелек, пластмасску и саму антеннку.
    А дальше все элементарно - кабель-коаксиал нужной длины RG-58 50 Ом, бочонок (мама-мама) BNC, еще один разъем BNC-папа на кабель. Нужны или обжимка для коаксиала, или паяльник с прямыми руками - в зависимости от типа купленных/найденных разъемов BNC.
    Всю канифоль или любой другой флюс после пайки нужно обязательно смыть спиртом 96% - иначе ничего не заработает - чем выше частота сигнала (а у Wi-Fi это 2.4 Ггц), тем больше влияние флюса на его прохождение.

    Следует помнить, что все разъемы под обжим - одноразовые. Поэтому если ошибетесь при обжиме - нужен новый разъем. А цена на разъем RP-SMA может доходить до 150 рублей за штучку.

    Разъемы BNC, кабели и бочонки на 50 Ом применяются:
    - в старом стандарте Ethernet.
    - в измерительных (в т.ч. и в советских) приборах - таких как осциллографы, генераторы, анализаторы спектра и т.п.
    - в автомобильных радиостанциях.

    Чем дальше будет антенна от точки, тем более дорогой (с мЕньшими потерями) требуется кабель. В любом случае - обычный, который продается на радиорынках для телевизионных антенн - не подойдет - он 75 ом. И называется RG-59.
    А нужен 50 ом, который RG-58.
    Стандартным антенным 50-омным кабелем (для автомобильных р/с) можно без особых потерь сделать длинну до 4-5 метров. Дальше - уже может быть сильное затухание. Хотя если со штатными ненаправленными работает "худо-бедно" - то с нормально сделанными направленными антеннами будет работать и на 10-12 метрах кабеля.

    Можно еще взять кабель RG-213, но это совсем пафосно и несвязисту, да еще на 50 Ом найти такой нереально. Да и разъемы на него совсем дорогие.
    Зато по нему 2.4 Ггц без особых проблем "стреляется" на расстояние до 70 метров.

    Если живете в Москве - то все вышеперечисленное (кроме разве что антенн для D-link а) можно купить в Чип и Дип - www.chip-dip.ru или в Буром Медведе www.brownbear.ru
    Крайний раз редактировалось Zorge; 26.11.2009 в 17:49.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •