Более пятидесяти двигателей для самолетов Як-130 планируется выпустить в следующем году



Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют" в следующем году планирует более чем в два раза увеличить выпуск двигателей АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов Як-130.

"В этом году программа выпуска АИ-222-25 составляет примерно 20 двигателей в год, а в 2010 году планируется выпустить более 50 штук" - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства напомнил, что ММПП "Салют" является головной компанией в России по выпуску двигателей АИ-222-25. Предприятие осуществляет окончательную сборку, испытания и поставку двигателей заказчику.

Двигатели АИ-222-25 ММПП "Салют" выпускает в тесной кооперации с украинским моторостроительным предприятием "Мотор Сич".

Максимальная взлетная тяга бесфорсажного двигателя АИ-222-25 составляет 2500 кг. Разрабатывается модификация двигателя тягой до 3000 кг.

Конструкция двигателя выполнена по модульной схеме, что позволяет производить быструю замену в эксплуатации выработавших ресурс или получивших повреждения модулей.