Обсуждаем здесь.![]()
Обсуждаем здесь.![]()
(не про совсем современную авиацию) МиГ-27к там стоит прицельный комплекс "кайра" ,вопрос звучит так- "кайра" в конец устарела или ещё нет(ведь если не ошибаюсь у казахстана МиГ-27к есть) и если можно характеристики этого прицельного комплекса.
а) - "Кайра-27"- это ЛТПС (лазерно-телевизионная прицельная система), а не прицельный комплекс, кроме того, ее модификация стоит на Су-24М
б) устарела
в) насколько я знаю, у Казахстана МиГ-27М с "Кленом" (лазерный дальномер и целеуказатель для ЛГСН) вместо "Кайры" и другой ЦВМ
г) рабочих МиГ-27К, насколько знаю, в природе нет
На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"
есть в природе,посмотрите в сети
---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:17 ----------
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig27k.html -уголок неба
---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:19 ----------
извиняюсь,не рассмотрел,что вы говорите о рабочих самолётах.
Вопрос.
А существуют ли станции подсвета цели ракетам (или направленного радиокомандного управления) работающие в задней полусфере. Т.е. не полноценная РЛС, а просто подсвет цели и передача команд.
К примеру, для реализации тактики "выпустил ракеты и лег на обратный курс". (Естественно при наличии информационной осведомленности с чего-то вроде АВАКСа).
StarWanderer, насколько известно из открытых источников - нет.
Около двигателей очень тепло. А тепло - это резкое ухудшение соотношения сигнал/шум для всех известных науке измерительных приборов, включая и РЛС.
К тому же задача "подсвет цели и передача команд" - это и есть полноценная РЛС. По крайней мере намного более полноценная, чем просто РЛС в режиме обзора.
Есть еще одна проблема при пуске ракет "назад" - при таком пуске скорости истребителя и ракеты вычитаются, а не складываются.
Современный истребитель может пустить ракету "воздух-воздух" по трем целеуказаниям:
1. От своей БРЛС
2. От БРЛС другого самолета-целеуказателя
3. На активный источник радоизлучения (режим "наведение на помеху" для ракет с РГСН) или теплового излучения (для ракет с ТГСН).
У американской AIM-120 есть еще режим "mad dog" - кого первым ракета "увидит" - туда и полетит.
Слышал еще, что F-15 крайних версий и F-22 могут пускать ракеты по целеуказаниям от системы ПВО "Пэтриот" и наоборот - наводить своими БРЛС ЗУРы этой системы. Но не уверен - правда или нет.
Крайний раз редактировалось Zorge; 28.03.2010 в 22:36.
// 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка