???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Военные США создадут новые образцы стрелкового оружия

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Лесник Аватар для ShootOut
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    Столичный город федерального значения
    Сообщений
    4,545
    Images
    3

    Ответ: Военные США создадут новые образцы стрелкового оружия

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Новое оружие для "джи-ай": из чего стреляют в Ираке и Афганистане
    мультимедиа.

    Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости
    Товарищ Крамник наверно хороший товарищ, вот только где звонят не очень понимает, хоть и слышит..


    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Винтовка

    Сегодня основным оружием американского солдата является винтовка М16 моделей А2 и А3, а также разработанный на основе М16 карабин М4 с укороченным стволом, имеющий меньший вес и габариты. Винтовки М16 поступили на вооружение в 60-е годы. Их укороченный вариант, разработанный первоначально для вооружения экипажей боевых машин и расчетов техники, а позднее принятый в качестве единого карабина сил специальных операций (ССО) США, появился в середине 90-х годов.
    М4 активно используется в Ираке и Афганистане, однако в ходе эксплуатации оружия в реальных боевых условиях был выявлен ряд недостатков карабина. Уменьшение длины ствола привело к снижению скорости пули, и, как следствие, к снижению эффективной дальности огня. Ствол и цевье карабина очень быстро перегреваются при стрельбе (схожий недостаток отмечается у отечественного автомата АКС-74У, представляющего собой укороченную версию АК-74). Наконец, изменение схемы газоотвода привело к росту темпа стрельбы, увеличению износа деталей и общему снижению надежности системы.
    Уже в 2002 году был поставлен вопрос о разработке замены для М4 и М16, в качестве которой был предложен стрелково-гранатометный комплекс XM29 OICV, на основе которого после отказа от совмещения в одной системе функций винтовки и гранатомета был выделен проект винтовки ХМ8 (приставка «X» означает экспериментальный статус образца вооружения/военной техники). За разработку новой системы взялось американское отделение германской компании Heckler-Koch, а в качестве прототипа была использована новая винтовка Бундесвера G-36. По итогам первых испытаний винтовка снискала восторженные отзывы, однако вскоре проект был закрыт: по официальной информации, в ходе расширенных испытаний ХМ8 был выявлен ряд проблем. По неофициальной же – «оружейное лобби» США постаралось не допустить захвата рынка европейской винтовкой.
    В результате армия и морская пехота США остались с прежними винтовками, которые в настоящее время планируется модернизировать. Прежде всего это касается М4, новый вариант которого должен стать более надежным и пригодным к использованию в тяжелых условиях Ближнего Востока и Средней Азии.
    Товарищ Крамник совсем не в курсе вероятно, про германскую НК416, которая оказалась гораздо удачнее и ХМ8, и как ни странно - G36..
    Недаром таже армия Норвегии бодро меняет свои 36-е на 416-е..

    Причем данная винтовка появилась на свет благодаря запросу знаменитой американской "Дельты" и поначалу представляла из себя только верний ресивер (верхняя часть винтовки семейства AR15, включающая в себя ствол, цевье, верхнюю часть корпуса, газовую систему, затвор).
    Позже, немцы потерпев фиаско с ХМ8, доукомплекторвали ресивер до полной винтовки, и снова попытались завоевать американский рынок..

    Винтовка показала себя очень хорошо, и винтовка была бы уже на вооружение, если бы не два но.
    Первое - у немцев нет американского отделения, второе - бельгийцы.
    Точнее концерн FN Herstal, который является на сегодня единственным контрактным поставщиком винтовок М16 для Пентагона (Colt делает только М4).. Концерн не только имеет американское отделение, но и предлагает новую винтовку - FN SCAR (калибров 5.56х45 и 7.62x51).
    Данная винтовка уже принята на вооружение силами специальных операций США, и начала появлятся в Ираке и Афганистане..

    Что же касается регулярных войск, то говоря грубо.

    Основными винтовками в армии США являются.. никакие винтовки. Основное оружие в Армии США - М4А1.
    Винтовки остались в Корпусе Морской Пехоты - там применяются модификации А3 и А4, а также карабины М4А1.
    А2 осталась только у Национальной Гвардии.
    Спецназ - пока еще М4А1, но все больше FN SCAR..

    Из этого правила есть куча исключений (например большое количество всяких различных версий карабинов в использовании, которые М4 не являются, но похоже выглядят), но общая картина такова.

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Пулеметы для морской пехоты

    Потерпев неудачу с XM8, компания Heckler-Koch, тем не менее, сумела продать Пентагону другую винтовку: Infantry automatic rifle, IAR, которая выбрана Корпусом морской пехоты США для замены ручного пулемета М249 в качестве оружия поддержки на уровне пехотных отделений. Такая замена, как объясняется, вызвана износом имеющегося парка м249, которые планируется сохранить на уровне взводов и рот, однако у специалистов это решение вызывает вопросы.
    Тут товарищ Крамник совсем не в курсе событий.

    Infantry Аutomatic Rifle - абсолютно американское детище, никакие немцы даже рядом не проходили..
    Разработана она компанией LWRC (кстати, основное направление деятельности компании - производство оружия семейства AR-15, оснащенных системой с газовым поршнем, вместо традиционного газового отвода в ствольную коробку), и в призвана заменить SAW при боях в городских условиях..
    Внешне похожа на представителя семейства М16 (см. фото, взято с сайта производителя), но имеет два важных отличия. Первое, традиционное для LWRC - другая газовая система (поршень с коротким ходом).
    Второе - режимы работы УСМ. При стрельбе очередями винтовка стреляет с открытого затвора, что способствует лучшему охлаждению ствола..
    Это не пулемет, но очень близко к нему.
    USMC планирует взять ее на вооружение, как только будет решен вопрос с боепитанием - морпехам не нравится магазины на 30 патронов в этом оружии.
    Пока же они предпочитают М249 поздних модификаций.

    Regards! BS
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	130.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	106671  
    Крайний раз редактировалось ShootOut; 14.03.2010 в 00:15.
    Для тех, кто хочет попытаться поискать правду советую учесть три обстоятельства:
    1. На форуме бывают дети.
    2. Я совсем не толерантный.
    3. Мне все равно кого банить.

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    София, Болгария
    Возраст
    50
    Сообщений
    959

    Ответ: Военные США создадут новые образцы стрелкового оружия

    Винтовки остались в Корпусе Морской Пехоты - там применяются модификации А3 и А4, а также карабины М4А1.
    М16А3 - только в USN. USMC - А4 и модификации М4.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •