Серийное производство двигателей Sam-146 будет налажено до конца года.


Двигатель SaM146
НПО "Сатурн"


24 марта 2010 г., Aviation Explorer – НПО "Сатурн" до конца года наладит серийное производство двигателя Sam-146, которыми планируется оснащать новый российский среднемагистральный авиалайнер Sukhoi SuperJet 100, сообщает РИА Новости.
Как рассказал вице-премьер Сергей Иванов: "Мы очень рассчитываем на то, что двигатель, который сейчас создается, пойдет в серийное производство к концу этого года".
По его словам, уже в этом году планируется произвести 12 таких двигателей. Он также сообщил, что в 2011 году предполагается произвести 30 таких двигателей, а в 2012 году производство выйдет на плановую мощность в 50 двигателей ежегодно. При этом он выразил надежду, что французские авиакомпании также обратят внимание на этот самолет. По его мнению, это тем более логично, что двигатели и авионику для SuperJet российские специалисты делали вместе с французскими инженерами.
Г-н Иванов выразил надежду, что этот двигатель будет сертифицирован в России уже в мае, а в ЕС - в третьем квартале текущего года.

http://www.aex.ru/news/2010/3/24/74059/

---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:39 ----------



Технология изготовления Sukhoi Superjet сертифицирована в России.


Фото: www.wikimedia.org


Сертификационный центр авиационного регистра МАК "Научно-методический центр Норма" выдал заключение о соответствии технологии изготовления нового среднемагистрального авиалайнера Sukhoi Superjet 100 требованиям российских авиационных правил, говорится в сообщении ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", реализующего проект создания этого лайнера.
Работы по подтверждению соответствия технологии изготовления являются существенной частью программы, направленной на получение российского сертификата типа на самолет в целом.
Полученное заключение свидетельствует о том, что конструкторская документация и технология изготовления SSJ 100, в том числе технологическая подготовка к производству, качество и стабильность производственных процессов, используемое оборудование, позволяют обеспечить постоянство качества изготовления самолета, от которого непосредственно зависят его безопасность и надежность эксплуатации.
Как отмечается в сообщении, в российской практике гражданского самолетостроения такое заключение впервые выдано по результатам анализа технологических процессов полностью - от проектирования до производства, реализованных на базе современных цифровых технологий.
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время есть 122 "твердых" заказа на этот самолет. Первые поставки SSJ стартовым заказчикам - российскому "Аэрофлоту" и армянской "Армавиа" - запланированы на вторую половину текущего года.
Предполагается, что двигатель Sam-146 для Superjet будет сертифицирован в России уже в мае, а в ЕС - в третьем квартале текущего года. НПО "Сатурн" до конца года намерено наладить серийное производство таких двигателей. В этом году их планируется произвести 12 штук, в 2011-м - 30 штук, а в 2012 году выйти на плановую мощность в 50 двигателей ежегодно.

Источник: РИА Новости

http://www.aviationtoday.ru/news11134.html