Республика Джибути предоставит России базу для борьбы с пиратами

Республика Джибути предоставит свой порт для базирования российских военных кораблей, ведущих борьбу с морским пиратством — передает РИА Новости. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель Военно-морских сил Джибути на приеме в посольстве России.

Представитель ВМС Джибути уточнил, что для базы на территории республики есть подходящее побережье и необходимая инфраструктура на нем.

Участвующий в международной миссии по борьбе с пиратами отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Маршал Шапошников», танкера «Печенга» и морского спасательного буксира МБ-37 прибыл из Владивостока к побережью Африканского Рога 29 марта. На БПК «Маршал Шапошников» базируются два вертолета морской палубной авиации. Они постоянно ведут воздушную разведку.

Уже во вторник, 18 мая, «Маршал Шапошников» начнет новую проводку в Аденском заливе: на этот раз международного конвоя.