-
Re: Под Москвой разбился Ил-76
Вот прочитал тут:
ЭХО АВИАКАТАСТРОФЫ
Ил-76 в "Чкаловском" разбился потому, что слишком круто набирал высоту.
Сталии известны предварительные итоги расследования июльской авиакатастрофы в Подмосковье, когда на военном аэродроме "Чкаловский" разбился Ил-76.
Основными причинами катастрофы Ил-76 в июле этого года стали перегруз самолёта и "неправомерное использование пилотом стабилизатора" - об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия" один из членов комиссии по расследованию Виктор Горлов. По его словам, окончательные итоги расследования будут представлены на суд общественности уже в ближайшее время.
Напомним, 14 июля Ил-76 потерпел катастрофу сразу после взлёта с аэродрома "Чкаловский" под Москвой. Как установила коммисия, пилот самолёта на высоте 22 метра встретил некое препятствие, в результате чего вынужден был резко уйти вверх. Такие маневры, согласно инструкции, при взлёте не предусмотрены. Перегруженный на 15 тонн самолёт не выдержал столь резкого виража и рухнул вниз. Препятствием вполне могли оказаться деревья, растущие вокруг аэродрома: по утверждению г-на Горлова, они "несколько великоваты". Кроме того, место второго пилота занимал лётчик, чья квалификация не соответствовала требованиям гражданской авиации.
В ходе расследования также выяснилось, что на Ил-76 был установлен двигатель, который про документам был давно... списан и утилизирован. В авиакомпании "Русь", которой принадлежал разбившийся лайнер, по словам Виктора Горлова, использовались ещё три подобных "левых" двигателя.
А в это время
Московский арбитражный суд отменил запрет Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) России на полёты всех 14 савмолётов авиационной транспортной компании "Русь", наложенный после катастрофы Ил-76 в июле этого года в "Чкаловском". Решение суда, как сообщает "Интерфакс", вступает в действие немедленно - то есть хоть завтра лайнеры компании могут поднятся в воздух. Впрочем, у проигравшей стороны есть возможность оспорить решение суда. Судя по всему, так она и сделает. "Что должно ещё случиться, куда должен упасть самолёт, сколько людей должно погибнуть, чтобы у нас изменилось к проблеме обеспечения безопастности полётов!" - в сердцах заявил руководитель ГСГА Александр Нерадько, узнав о решении арбитража.
Алексей Буйло.
29.09.01. Комсомольская правда.
Мда... бредятина... и как всегда всё в кучу...
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума