???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Верховный суд попросили ставить отметки в ПТС кредитных автомобилей

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,794

    Верховный суд попросили ставить отметки в ПТС кредитных автомобилей

    Региональная общественная организация содействия правовой защите граждан направила обращение в Верховный суд России с просьбой разрешить указывать в паспорте транспортного средства наличие кредитной истории с банком. Авторы письма просят суд обязать Министерство внутренних дел внести соответствующие изменения в приказ "О порядке регистрации транспортных средств".
    По мнению авторов письма, отсутствие в ПТС отметки о том, что автомобиль находится в залоге, является "нарушением прав и свобод граждан, выражающиеся в неполной информативности в сведениях, наличия, либо отсутствия кредитной истории, при покупке автомобиля у лиц, использующих отсутствие данного положения в корыстных целях".

    Как говорится в заявлении, в настоящее время "регистрация автотранспортных средств носит учетный и технический, но не правоустанавливающий характер". При этом государственная регистрация залога движимого имущества в России для автомобилей не предполагается. Кроме того, не обязаны информировать автоинспекцию о том, что машина куплена в кредит, и банки. Это значит, что при покупке автомобиля гражданин никак не может себя обезопасить от приобретения автомобиля с непогашенным кредитом.

    При продаже автомобиля в кредит банк, как правило, забирает ПТС, однако этому правилу следуют не все. К тому же, мошенники могут изготовить его дубликат. При этом у покупателя нет возможности выяснить, как был куплен автомобиль предыдущим владельцем, поскольку в России нет структуры, которая бы обладала совокупными сведениями о кредитных машинах. При снятии автомобиля с учета инспекторы ГИБДД проверяют только номера агрегатов и его наличие в базе угнанных машин.

    В мае 2009 года с инициативой вносить специальные отметки в документы о регистрации залоговых автомобилей - в ПТС, техпаспорт и в карточку учета транспортного средства - выступила Ассоциация региональных банков России. Она подготовила документы, которые были внесены на рассмотрение в Госдуму, однако законопроект не получил одобрения депутатов. Также российские банки предлагали создать общероссийскую базу данных по автомобилям, купленным в кредит.

    http://auto.lenta.ru/news/2010/06/15/pts/
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    22.11.1998
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,402

    Ответ: Верховный суд попросили ставить отметки в ПТС кредитных автомобилей

    Лучшеб создали общедоступную базу машин изъятых по просроченным платежам.

  3. #3
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,794

    Ответ: Верховный суд попросили ставить отметки в ПТС кредитных автомобилей

    Цитата Сообщение от Anstep Посмотреть сообщение
    Лучшеб создали общедоступную базу машин изъятых по просроченным платежам.
    Вряд ли. Банкам зачем рассписываться в своих неудачах - большая доля изъятого транспорта будет говорить о больших рисках, о некачественной работе СБ, а следовательно отпугнет клиента. Да и при изъятиях ТС выкупить его у банка ещё те проблемы - там своя "мафия", может даже и без кавычек.
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  4. #4
    Читающий Аватар для Bror_Jace
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    37
    Сообщений
    666

    Ответ: Верховный суд попросили ставить отметки в ПТС кредитных автомобилей

    Плюс к тому, сейчас умудряются продовать свои залоговые авто ещё не расплатившись с кредитом, а потом сваливать в неизвестном направлении.
    В итоге, страдает конечный покупатель авто, у которого его либо отбирают, либо он вынужден расплачиваться с кредитом.

    Так-что все правильно)
    «Когда Воевода входит обратно в атмосферу, он делает это с цыганами, медведями, шлюхами и блекджеком. А боеголовки по-тихому сливаются с этого праздника жизни и способны маршировать ещё до полутора тысяч километров. Каждая к своей цели. А ты говоришь "примитивные". »

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •