Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
Пардон, запаматовал. Водород выделяется при реакции с ржавчиной - гидридом железа. Говорю же давно было.
Оксидом? И там водорода тоже не должно быть, а будет тоже обычное разложение.

Гидриды (металлов) - это чрезвычайно сильные основания и восстановители. В атмосфере они довольно быстро разлагаются (например, с водой они реагируют как раз с выделением водорода).

Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
Ну как бы 30%-й пероксид штука не совсем безобидная. На руки лить точно не посоветую.
Ну, лаборатория, в которой я работал, специализировалась на синтезе пероксидов, так что что такое пергидроль я знаю . Да, с ним надо работать осторожно, но, в принципе, я видел и гораздо более неприятные соединения.