Источник: Артур Нургалеев // АвиаПорт.Ru
Опубликовано: 16.09.2010, 16:15

Министерство обороны США настаивает на снижении стоимости истребителей F-35.

Москва. 16 сентября. АвиаПорт - Фрэнк Кэндалл, заместитель министра обороны США по приобретению вооружений, технологиям и тыловому обеспечению, заявил, что компания Lockheed Martin должна снизить стоимость каждого истребителя F-35 на 6,25%, сообщает Flightglobal.com.
Стоит отметить, что стоимость истребителей уже снижалась всего лишь четыре месяца назад.
Ф.Кэндалл во время выступления на конференции Common Defence 2010, указал на самолеты F-35 как на ключевой пример работы промышленности по принципу "делаем больше при меньшей стоимости". "Если теперь мы можем позволить себе покупать 80 самолетов F-35 каждый год, то можем ли мы позволить себе 85 самолетов?", - сказал Ф. Кэндалл.
Не ясно одно - говорил ли Ф.Кэндалл о будущем заказе, или же описывал ситуацию в общем, но известно, что ВВС США планируют закупать по 80 истребителей F-35 ежегодно. "Не думаю, что это нереалистичный пример, - добавил Ф. Кэндалл. - Думаю, мы сможем осуществить эти планы".
Оптимизм Ф.Кэндалла основан на продолжающихся переговорах между министерством обороны и компанией Lockheed Martin. Авиастроители согласились изменить способ определения стоимости истребителей F-35. Ранее она определялась как "затраты плюс прибыль", теперь же в контракте должна быть указана фиксированная стоимость самолетов.
В конец мая Министерство обороны США сообщало о том, что с 2002 года средняя стоимость истребителей F-35 выросла с $50 млн до $92,4 млн. Увеличение стоимости было обусловлено несколькими факторами, включая решение ВМС США отказаться от заказов на 409 самолетов в 2002 году, инфляцию и неожиданное увеличение затрат на производство истребителей.
Чуть позже руководство Lockheed Martin согласилось с заявлениями Министерства обороны США о том, что стоимость программы F-35 была неточной, и что по внутренним оценкам она должна быть ниже на 20%.

http://www.aviaport.ru/news/2010/09/16/202226.html

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:32 ----------

www.armstrade.org

Правительство Израиля утвердило программу закупки истребителей F-35 «Лайтнинг-2».

ЦАМТО, 17 сентября. Правительство Израиля утвердило программу закупки истребителей F-35 Лайтнинг-2», сообщила пресс-служба премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.
Ранее, 16 августа закупку первой партии истребителей F-35 «Лайтнинг-2» для ВВС страны одобрило Минобороны Израиля.
Несмотря на то, что администрация США одобрила израильский запрос на закупку 75 самолетов, на первом этапе МО Израиля намерено приобрести только 20 F-35 в стандартной версии ВВС США. Стоимость контракта оценивается в 2,75 млрд дол.
Программу закупки планируется реализовать за счет военной помощи, ежегодно оказываемой США Израилю. Поставка самолетов, как ожидается, будет реализована в период с 2015 по 2017 гг.
По заявлению министра обороны Израиля Эхуда Барака, закупка F-35 обеспечит ВВС Израиля превосходство в воздухе в регионе и гарантирует должное обеспечение национальной безопасности страны.
В Израиле уже началась разработка собственных систем вооружения, которые будут установлены на закупаемых истребителях F-35 «Лайтнинг-2». Израильское вооружение будет полностью совместимо с системами управления оружием F-35.
Израиль является нерискоразделяющим партнером США по программе F-35.

http://www.armstrade.org/includes/pe...8/detail.shtml