Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
без проца материка ни на что не ругается) а с ним пищит.
Логично. Если процессора нет, то нет и схемы VID, и ее сигналов. А раз нет сигналов - то материнка даже не пытается включить питание на процессор. Ну и "жаловаться" на неправильное питание тоже некому.

Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
Он воткнул девайс какойто в писиай слот, там цифры посмотрел и говорит давай 900 р за типовой ремонт и через сутки забирай.
Этот девайс называется индикатор кодов POST (Power On Self Test). Скорее всего, он показал ошибку питания процессора (про что я и писал под спойлером), и знает где паять в материнке деталюшку - она видимо вылетает регулярно.

Цитата Сообщение от Kola Посмотреть сообщение
Чую тут фигня может какая нибудь, а меня разводят на 900 р)
Есть такой анекдот на эту тему про автомеханика и кувалду. Там счет в конце:
"- $1 за удар кувалдой
- $999 за то, что знал куда ударить"

Вообще, такое поведение ремонтника говорит о том, что неисправна материнка (ну не процессор же он будет паять ).
Если есть вариант поменять материнку дешевле чем 900 р - то вперед.
Если нет - заплатить за ремонт и не париться.
Только я бы договорился авансом половину и половину по исполнении и проверки. Ну так, на всякий случай.