???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 597

Тема: Механика РУСа в домашних условиях.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Поделюсь своим опытом - может кому пригодится.
    Использую в переделанном джойстике Saitek EVO (беспроводном с питанием от батарейки) (механика на подшипниках - только родная плата осталась) датчики Холла SS495A. Причём поставил их вместо резисторов без всяких добавочных элементов. Делал это 2 года назад методом тыка - получилось хорошо и работает. Но есть один недостаток: - если в комнате температура падает меньше 19 градусов - начинается смещение центра и ограничение амплитуды в одну сторону. При 16 градусах - центр "уезжает" далеко в сторону (вправо и вверх), а амплитуда рулей становится около 10% от номинала.
    Причём при 18 градусах получается из датчика неплохой термометр - реагирует на приближение руки с расстояния в 5 см. Прогрев помогает. Подношу настольную лампу на 2 минуты к основанию джойстика, по Джойтестеру определяю момент 100% прогрева и полетел. При малом уходе от нуля (при малом похолодании) со временем параметры сами медленно воссстанавливаются от согревания джойстика.
    Искал я причины. Думаю, что нашёл.

    В джойстике Saitek EVO напряжение батарейки внутренним преобразователем увеличивается до 3,2 вольта. На резистор приходит ещё меньше. Датчик Холла потребляет ток 4 ма, что во много раз больше тока, потребляемого родным резистором и в результате при двух подключённых "напрямую" датчиках Холла - напряжение падает примерно до 2.2 - 2.5 вольта и от этого питания работают датчики Холла (удивительно, что работают), что не соответствует паспортным характеристикам - его рабочий диапазон питания от 4,5 вольта. (Если подключаю третий датчик на педали, то напряжение падает сильнее, центр уходит вправо-вверх, а рули практически не шевелятся).
    И вот в этом нерабочем диапазоне сильно влияет температура. Позже я пробовал запитать датчик Холла правильным напряжением 5 вольт через добавочные резисторы - работает штатно - не обращая внимания на температуру.
    Крайний раз редактировалось MASSTAK; 23.01.2011 в 23:31.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •