Цитата Сообщение от CoValent Посмотреть сообщение
Итак, посмотрел всё, включая "невошедшие и недоделанные сцены".

ПМОСМ, зря их не ввели... Там многое объясняется...
Скрытый текст:
Начнём с того, что храбрый полковник Кворич - не полковник морпехов (он начальник службы безопасности корпорации на планетоиде) и не храбр (а просто беспросветно туп и пытается всем доказать, что оно сильнее).

Труди, хотя и была связным между Джейком и Кворичем, любила Норма. Это ещё один мотив к тому, чтобы освободить арестованых аватарщиков.

Сам Норм и готовился вместе с братом Джейка к миссии дипломатов, и потому радовался, что остался один, то есть стал единственным и незаменимым, и потому бесился, что Джейку удалось то, что ему не удалось... но оказался человеком, выше собственной гордыни.

Сам Джейк приходит к своему переходу на сторону на-ви мучительно трудно, и основным в его решении было вовсе не наличие ног у его аватара, а именно связь с народом на-ви. Которые, в отличии от большинства людей, не чужие для него, а свои - такие же свои, как все сотрудники проекта "Аватар".

Кворич (вместе с Паркером у него на поводу) сознательно провоцировал на-ви на силовые ответы их акций по уничтожению и вытеснению. Собственно, уничтожение Дерева Голосов - лишь предпоследняя такая акция, но далеко не первая... и первая, где племя наносит ответный удар, не только уничтожая бульдозеры, но и целенаправленно убивая людей в них. А основная акция - уничтожение Дерева Дома - неожиданно приводит к финалу, где побеждают не агрессоры, а объединившиеся защитники.

Школу на-ви солдаты банально расстреляли вместе с младшей сестрой Нэйтири после разрушения предыдущего дерева за поджог разрушившего его бульдозера. То, что Грейс спасла большинство детей, лишь остановило на-ви от поголовного уничтожения всех людей на планетоиде.

После ареста Джейка, Салли и Норма - программу "Аватар" закрывают, а всех сотрудников, вместе с арестованными, должны на следующий день на шатле переправить на борт межзвёздного корабля. Именно поэтому Труди освобождает всех, подавая неслыханно богатую еду в камеру - натуральный бифштекс, а не ежедневную синтетику.

После побега на базе Кворич произвёл фактический военный переворот, силой (чуть не придушив насмерть) сместив Паркера. "Военные", пешком осуществлявшие в нападении на Дерево Голосов план Кворича относительно "выжженой земли" - это не военные, а мобилизованные шахтёры и другой гражданский персонал. Сам капрал Лайл, командин наземных сил - та ещё скотина, отметившаяся во многих задумках Кворича... и он же застрелил младшую сестру Нэйтири.

Прояснилось и с аватарами, участвующими в конвоировании пленных землян на шатл. Это сотрудники программы "Аватар", находившиеся под домашним арестом после побега - и которых сумел освободить Макс, остававшийся на хорошем счету у Паркера. Эти биологи в разгар битвы у Дерева Голосов заняли свои аватары и сумели взять базу под свой контроль, угрожая оружием оставшимся при командовании.

В общем, нисколько не разочарован покупкой и просмотром.

Ну, а теперь, "ложку дёгтя бух"...

Во-первых, достать диск из суперобложки - непростая задача. Нежелая разрезать её, я провозился не менее 15 минут, аккуратно вытягивая и выдавливая пластиковый бокс из картонки.

Во-вторых, внуть вложен купон на гарантированный подарок на сайте http://original-film.ru/ при регистрации кода. Зарегистрировался, код ввёл... всё, никакой реакции со стороны этого портала, принадлежащего корпорации "XX век Фокс". Нет ни "баллов", ни "подарков", ни-че-го.

Впрочем, о чём фильм, как не о жадности корпораций?...
Не, когда брал первый диск, регился на сайте, там предлагалось к скачиванию на мобильник (ржу аки конь) кадра из фильма... В разрешении 640х480...