-
Re: Шпионские игры
Медведев требует от СВР не допускать утечек секретов в связи с глобальными изменениями в сфере информации
Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Службы внешней разведки учитывать в своей работе глобальные изменения в информационных потоках, которые зачастую создают сложности, и не допускать утечек секретных сведений.
"Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. Часть из них на виду, что называется, в последние месяцы", - сказал Д.Медведев в ходе выступления на торжественном собрании, посвященном 90-летию Службы внешней разведки, которое проходит в штаб-квартире СВР.
Глава государства отметил как положительные, так и отрицательные стороны этой ситуации.
"В чем-то это хорошо, во всяком случае, для разведки это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем-то это создает сложности, потому что, по понятным причинам, от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы", - заявил Д.Медведев.
http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=197992
---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------
Медведев призвал СВР к самосовершенствованию
В своей речи перед разведчиками Медведев также заявил, что СВР, несмотря на все сложности в этом году, сохраняет возможности для оперативного, качественного и эффективного решения задач. Тем не менее, СВР необходимо совершенствовать методы работы, считает президент.
Медведев в качестве одной из ключевых задач спецслужбы обозначил сохранение завоеванных преимуществ. "Задача Службы в настоящий период - сделать так, чтобы эти качества сохранились, несмотря на огромное количество глобальных вызовов", - сказал президент.
Как пояснил глава государства, речь идет о борьбе с международным терроризмом, наркопреступностью, глобальной конкуренцией на международных рынках, киберпреступностью и массой новых угроз, которые, "может быть, нам до сих пор не совсем понятны".
"Несмотря на то, что функции разведки остаются прежними, и, как мне представляется, так будет очень и очень долго, во всяком случае, действительно, методы должны совершенствоваться и меняться", - пояснил Медведев.
Отметим, что в этом году после шпионского скандала с разоблачением 10 российских агентов в США российские и западные СМИ заговорили о кризисе СВР. Особенно болезненным как для руководства СВР, так и для российских властей стало то, что к провалу шпионов привело предательство сотрудника спецслужбы. Официально фамилию предателя власти не сообщали, однако пресса выяснила, что нелегалов сдал полковник СВР Александр Потеев.
---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:43 ----------
Президент пообещал защищать разведчиков
Россия будет активно защищать своих граждан, в том числе сотрудников СВР, в какие бы сложные ситуации они ни попали, также заявил президент РФ Дмитрий Медведев на торжественном собрании, посвященном 90-летию Службы внешней разведки, передает "Интерфакс".
"Государство должно себя ответственно вести по отношению ко всем гражданам, которые попадают в самые разные ситуации, иногда в очень сложные ситуации. Это всецело распространяться и на сотрудников СВР. В этом можете не сомневаться", - заявил Медведев.
Как отметил президент, кроме того, российские власти намерены предпринимать все возможные усилия по сохранению достойного уровня жизни разведчиков.
"Задача государства, президента страны, правительства нашей страны заключается в том, чтобы обеспечить всем сотрудникам внешней разведки нормальные стандарты жизни. Это на самом деле - ключевая вещь для того, чтобы разведка была эффективной", - сказал Медведев.
Президент отметил, что в разведке работают профессионалы. "Но это тоже обычные люди, и им нужно думать о том, каковы их жилищные условия, о том, какую они зарплату получают, и уходить от этих проблем нельзя", - сказал Медведев.
Стоит напомнить, что, пытаясь установить причины предательства полковника Потеева, СМИ писали, что разведчики чувствуют себя незащищенными на родине и по этой причине стараются сменить место жительства и предложить свои услуги на Западе. Как выяснила пресса, за последние несколько лет на сотрудников СВР и их квартиры была совершена серия разбойных нападений. Также еще в 2001 году была снята охрана с ведомственных домов, где проживают разведчики.
Глава СВР Михаил Фрадков, со своей стороны, заверил президента Медведева, что разведчики, как и прежде, готовы к подвигам. "Мы и впредь будем в состоянии боевой готовности... Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы четко отдаем себе отчет, что от нас требуется. Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны", - сказал Фрадков.
http://newsru.com/russia/15dec2010/medvedev.html
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума