Да парни Вы мемуары почитайте. Никто никогда в манёвренном бою закрылками не пользовался. Это верная смерть в собачей свалке. Отклонение закрылков, кстати не было положения "боевого" "посадочного" и так далее, было отклонение закрылков в градусах.
РУД вот чем нужно уметь пользоваться при боях на горизонталях.
Вот пример:"А.С. Вот еще какой вопрос – в бою закрылками пользовались, для уменьшения радиуса виража?
И.К. Очень редко. И только при атаке бомбардировщиков, в бою с истребителями – никогда. В бою с истребителями, использование закрылков ведет к слишком большой потере скорости. Ни к чему это было, у «Яка» и без закрылков вираж меньше, чем у «мессера». Книга А.Драбкин "Я дрался с истребителями Люфтваффе". (Интервью с И.И. Кожемяко)
Я уверен если б этот лётчик выпускал перед боем закрылки в положение "боевое" ( как Вы пишите) интервью этого бы не было.