Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
Ни этой бучи вокруг Курил - из-за несчастных четырех кусочков суши ссориться с крупнейшим и опаснейшим соседом.
Два из этих "кусочков" это "ворота" в Охотское море. Японцы хотят не острова, а море.

Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Вообще-то Япония всю Вторую Мировую войну свято соблюдала японо-советский договор и на СССР и не думала нападать.
Думала, ещё КАК думала. Есть даже документы, подтверждающие это.
А не напала не из-за балогородства или честности, а потому что:
1. Сталин отвёл не все войска с ДВ, как надеялись страны Оси, а лишь треть. И, поскольку у японцев всё еще болела попа после Халхин-гола, напасть они не решились. Но хотели.
2. Гитлер не взял Москву, как обещал. Была ещё одна договорённость между Японией и Германией. Как только Гитлер захватывает Москву, Япония нападает на СССР.

Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Кстати: нападение СССР на Японию иначе как "вероломным" по советским штампам, назвать нельзя. Нападение СССР на Японию было таким же вероломным, как и нападение Германии на СССР.
Вероломным было нападение Германии на СССР, Японии на США и Японии на Порт-Артур. — Без объявления войны.
А СССР объявил войну Японии "официально". Почти за сутки.

Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
17 сентября на стороне Германии во Вторую Мировую войну вступил Советский Союз, так же как и Германия напав на Польшу с востока...
Пусть даже таким путём, но Советский Союз спас тысячи польских евреев от немцев. Возможно и ваши родители были среди них.

Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
- Ещё два "глупых" вопроса:
1. Между Германией и СССР был "Пакт о ненападении". Можно ли считать нападение Германии на СССР вероломным?
2. Между СССР и Японией был "Пакт о ненападении". Можно ли считать нападение СССР на Японию вероломным?
1. Да. Германия войну не объявляла.
2. Нет. И вот почему.

Во-первых пакта о ненападении не было. Был пакт о нейтралитете. Который Япония фактически нарушила первой. Как я уже писал, у Японии была договорённость с нацистской Германией о нападении на СССР. И советская разведка это знала (спасибо Рихарду Зорге). Поэтому СССР вынужден был держать сдерживающие силы на ДВ. Если бы все их перебросилии на Запад, потери СССР были бы меньше и, скорее всего, немцы не дошли бы ни до Ленинграда, ни до Сталинграда. Уже за это Япония должна была быть подвергнута публичному букакэ и анальной каре.

Во-вторых, СССР имел полное право официально расторгнуть пакт. 5 Апреля 1945 СССР тактично сообщил об этом Японии. (Острова ещё были японскими) Никаких внезапных атак, артобстрелов не было. СССР просто намекнул Японии: "Нейтрилитета больше нет". И всё.
Был ли у Японии в этот момент шанс оставить себе острова? — Был! Ещё какой! Надо было по-быстрому сдаться.

26 июля 1945 года Японии было предложено сдаться. (Острова ещё были японскими!) Японцы отказались. Блин! Они отказались! Ну не идиоты ли?
6 августа — США занялись прикладной микологией в ХирОшиме.
8 августа — СССР заявляет японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявляет войну Японии. Заметим, официально, так, приехал и объявил — не то что некоторые.
В ночь с 8 на 9 августа СССР начинает боевые действия в Маньчжурии. Для тех кто в МеркавЕ: начал освобождение Китая от японских агрессоров.

Итак "Миф развенчан!" нападение СССР на Японию было не вероломным.

Теперь об исконнояпонскости Курил. Изначально на этих островах жили айны, большую часть из которых японцы истребили, а остальных ассимилировали, почти как американцы индейцев.
Так что если кому и претендовать на острова, так только айнам.

Кстати. Многие традиционно японские штучки типа самураев и кендо на самом деле айнские. Так то!