Вопрос: Чем смазывать резисторы, чтобы их не испортить? КАК смазать?
Ответ: ЧЕМ.
Либо а) графитной смазкой, продающейся в любом магазине, где торгуют электронными компонентами типа тумблеров, диодов, и т.д. Продаётся она в круглых пластмассовых чёрных баночках, диаметром около 5 см, высотой 2 см.
Либо б) электропроводящей (контактной) смазкой. Иногда называется "Смазка для трущихся контактов" или "Смазка для движущихся контактных групп" и т.д. Короче, любая проводящая смазка.
Либо в) оружейное масло. Оно очень тонкой очистки и его надо наносить совсем немного. Из недостатков этого вида смазки можно отметить низкую вязкость - её придётся более часто обновлять.
Что точно не подходит, так это моторное масло, масло для швейных машин, бензин, ацетон, солидол, клейкие смазки, и т.п. непроводящие вонючести.
КАК смазывать.
Смазка наносится либо а) иглой, через технологические отверстия резистора, либо б) с разборкой резистора, ватным тампоном или спичкой/зубочисткой, тонким слоем.
Смазывать: сам шток, его колодец, и (очень-очень тонко!) можно нанести смазку на дорожки резистора.
Примечание:
1. Перечисленные виды смазочных материалов не подходят для смазывания пластмассовых деталей кинематики джойстика, и проч. Этими смазками можно смазывать ТОЛЬКО не пластмассовые детали!
2. Работы по смазке надо вести не торопясь, не прилагая титанических усилий при разборке джойстика, и обязательно над газетой. После работ не забудьте помыть руки - многие смазки вредны для кожи.
3. Смазку резисторов надо производить не чаще, чем раз в полгода, при условии, что "дребезг" контактов резистора всё это время будет в норме. При появления "дребезга" (дрожания) - придётся повторять операцию.
Часто как резистор ни смазывай - дребезжит через неделю снова. Тогда это не у вас руки корявые, а резистор - фиговый, надо менять.