С такими ёмкостями без USB3 тяжко. Даже если и нет прямой необходимости в такой скорости в каждодневном пользовании то в случае нужды восстановления файлов с хлопнувшегося раздела USB3 спасёт минимум сутки времени. На прошлой недели сливал 700+ гигов с 3.5" чёрной икры. Механически нормал но раздел хлопнулся плотно и восстановлению не подлежал, образ не содрать, пришлось сканировать и восстанавливать через AFR. На всё ушло два дня и это со средней скоростью обмена через eSATA в 50 мб/с (с дока) и с вынужденном сохранении результата сканирования (статус раздела был определен как критичный). Первый раз не страханулся и не сохранил скан, как начал слив винт слетел с контроллера. Обломчик, пришлось крутить с начала.
Представляем неприятный но вполне возможный вариант забитого по самые баки 1ТБ USB2 винта который хлопнулся. Пытаться восстанавливать софтом по USB2 полный мрак, только на сканирование уйдут сутки и это если всё в процессе не зависнет. А если винт механически валится то вообще атас. При таком раскладе необходимо выдёргивать винт из коробки чтобы крутить с дока, а как коробку вскроешь гарантии самого винта хана и в мусор. Ну или в сервис где коробку как минимум вскроют, а скорее всего и сам винт, гарантии всё равно хана. Картина такая что если винт не дай бог начнёт лететь слив таких массивов данных по шине USB2 ну очень проблематичен, а если летит механически то вообще труба.
Посмотрел на этот список;
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...1174&oper=::::
Из USB2;
750гб - Western Digital "Elements SE WDBABV7500ABK-EESN", черный (USB2.0) - цена 2 325.78
1тб - Western Digital "Elements SE WDBABV0010BBK-EESN", черный (USB2.0) - цена 2 828.46
Лучше WD из этого списка не видел. Просто, надёжно и цены оптимальные. Посмотрел на Тошибу но габариты самой коробки сигналят что там всё на соплях.
Из USB3;
750гб - Seagate "FreeAgent GoFlex STAA750201" (USB3.0), черный - цена 2 984.22
Хоть и Сигейт но мне очень нравится порт подключения - можно вынуть блок GoFlex и при надобности подключить винт напрямую к шине SATA без разкурочивания самой коробки. Это очень удобно, а с копеечным шнуром SATA-eSATA получается двойное подключение вместе с USB3 - вообще красота. Сигейт конечно желают впарить отдельный переходник специально на eSATA за $25, но кроме шнура ничего не требуется.
По поводу Transcend и ADATA ну не знаю. С ними знаком на почве их дешёвых флэшек. Есть у меня карты SD/HC от них, так себе. Дешёвые, не шустрые но пока работают. Одну посеял и не жалко. Какие винты они пихают в свои коробки хз, но с точки зрения гарантии WD/Сигейт будут по плотнее.