-
Старший офицер форума
Re: Землетрясение в Японии и цунами
Я разбираюсь в атомном электричестве примерно как свинья в цитрусовых.
Объясните дилетанту.
Эти самые ТВЭЛ-ы выделяют тепло.
При нормальной работе часть тепла идет на производство электричества, оставшееся тепло убирают системой охлаждения.
В результате катастрофы (цунами, змелетрясения и японского раззвиздяйства) система охлаждения дала дуба.
ТВЭЛ-ам на это пофигу, они делают чему обучены - продолжают выделять тепло.
В результате остававшаяся вода выкипает, вся конструкция плавится и течет куда может под действием силы всемирного тяготения.
Так?
Я так понимаю, возможны три варианта (не ругайтесь на дилетанта):
Вариант 1. Все это плавится, течет вниз, постепенно застывая и остывая. Всякая гадость парит в атмосферу, японцы закрывают все это своим саркофагом и переводят дух.
Жить в 20 км от станции становиться не очень полезно для здоровья.
Вариант 2. В результате повышения давления/температуры/взрыва водорода происходит БУБУМС с разрушением ТВЭЛ-ов. Все это приводит к более значительному радиоактивному загрязнению местности, зависящему от силы БУБУМС-а и ветра.
Вариант 3. Топливо спекается, критическая масса, температура-давление. В результате Хиросиму, Нагасакии, Фукушима пишут в одном предложении через запятую, японцев как вымирающую нацию выставляют в музеях, а в СТАЛКЕР-е появиться масса новых интересных локаций.
Что из этого неверно?
Знатоки мирного атома, напишите как правильно? Простыми терминами?
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума