Цитата Сообщение от Tangar Посмотреть сообщение
Статья KEITH BRADSHER и HIROKO TABUCHI
http://www.nytimes.com/2011/03/18/wo......amp;_r=1&hp

Японским властям...
До чего же это напоминает обыкновенную преступную халатность. Срубить денжат побольше, заплатив как можно меньше. Должны же быть нормы по хранению отработанного топлива, а не "складывание всех яиц в одну коробку". Не верится что это случилось у точных и пунктуальных японцев.

Надеюсь, наши коренным образом подумают о том где они и как хранят отработанное топливо, о том как безопасно останавливать реакторы. А может глядя на Японию заранее подготовится к ЧП (создать рядом АЭС склад необходимых материалов и средств доставки). Отказываться от атомной энергетики, это всё равно что снимать наркотическую зависимость.

Вот подумал насчет охолаживания остановленных реакторов. Фукусима 1 находится на берегу окана. Вода рядом!
Достаточно при проектировании заглубить реакторы в землю на достаточную глубину и подвести каналы из океана.
В критический момент когда больше нет вариантов, срабатывают пирозаряды и без всяких насосов всё что нужно заполняется водой под завязку.
Опять же заглубление реакторов снизило бы излучаемый ими фон. И тушить проще и засыпать это все дело...

Понятно что уже поздно, но мне кажется мысли здравые. Как кто думает?