07.04.2011

Федеральное управление гражданской авиации(FAA) США заявило о свей решимости уволить диспетчера из Ноксвилла, штат Теннеси (США), который оставил рабочее место и ушел спать. В заявлении FAA, которое было обнародовано в среду, говорится, что 19 февраля этого года диспетчер аэропорта McGhee Tyson был обнаружен спящим во время ночной смены. В этом аэропорту в ночную смену предусмотрено дежурство двух диспетчеров - Вышки и оборудованного радиолокатором Подхода, причем их рабочие места расположены на разных этажах.
FAA сообщает, что в расследуемом нарушении диспетчер Подхода преднамеренно покинул рабочее место, а управление воздушными судами сразу на двух секторах осуществлял диспетчер Вышки. В общей сложности он посадил семь воздушных судов.
В настоящее время в США также расследуется инцидент, кога в вашингтонском аэропорту Рейгана посадку произвели два самолета, которыми никто не управлял, поскольку диспетчер заснул во время ночной смены. В США открыто признают наличие серьезной проблемы и обсуждают ее с целью исключить возможность новых инцидентов по аналогичноым причинам. Всё ли "гладко" в этом отношении в странах СНГ?

http://aviasafety.ru/news/nd07042011