Расчётных данных у меня нет. Я поставил под сомнение бесспорность тезис о ядерной зиме, связав его с качеством климатических прогнозов, убедиться в котором мы можем на личном опыте.
Здесь уместно вспомнить что за термин "ядерная зима", когда он появился и стал муссироваться. Для какого конфликта прогнозировался и т.д.
У американцев есть средства обнаружения. Они вряд ли будут ждать 20 ББ в гости. Но кроме Бин Ладена никто и не покушался на них "всерьёз" в последнее время. Ждать же гостинцев от Путина и Медведева Обаме не приходится.
США в состоянии провести обезоруживающий безответный удар, скажем, по Ирану. Но жизнь на планете не прекратится после этого. Глобального оповещения у него нет, Ф-117 может и прошляпить.
У нас, конечно, шансов больше, но не как в 1982-м. Зона ПВО не сплошная, ГЛОНАСС полностью не развёрнут. Sea denial не обеспечиваем. Слежение оружием за всеми SSBN в том числе.
Удар без последствий действительно не представим, даже по Ирану, ибо означает коренной мировой передел. Но без последствий в виде ответки/встречки ещё как! Арсеналы конечно важны, но не определяющи.
Промышленные центры тоже не первые в списке целей.
Кстати настроения отказаться от АЭС в Германии в этом ключе предстают весьма любопытно. (1000 км ЛЭП и в РФ строить экономически мало толку, в общем).
Хм, кому угрожает Финляндия с её АЭС, чтобы по неё шандарахнуть. Нейтрал из нейтралов, даже сейчас.




Ответить с цитированием