Сколько не пробовал - не понял в чем кайф на истребителе успеть зацепить 2-3 даже не взлетающих ( видимо фан не тот, да и сложнее целиться) а именно стоящих. Уж пусть пое-ся при рождении. Это какой-то вид садизма, радостно хихикая после нескольких заходов, удирать на базу или догорать в бурьяне.
Я конечно понимаю романтиков "с трудом взлетевших, уворачивающихся и сбивающих потом всех врагов", но если он раз пять попытается это сделать неудачно - обычно слышны другие речи. Везет не всегда.
Кстати, те асы, которых я знаю, занимаются вулчем только на штурмовиках. И это правильно.
И не путайте с ВЭФ. Там война. Да и то, не следует добивать уже севшего, иначе фиг кто будет ждать 10 сек.
На догфайте интересен прежде всего воздушный бой с неботом, а не попытки 15 минут родится под обстрелом в своих обломках.