???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 597

Тема: Механика РУСа в домашних условиях.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Механик Аватар для Scull
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    282

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от sergiy1972 Посмотреть сообщение
    Я за всю свою не малую практику не встречал переменников с не линейной характеристикой. Я даже и не знаю зачем такие нужны и где их сфера применения.
    В советское время были линейные и двух видов логарифмические - нормальная и обратная характеристика. Импортные линейные и один вид логарифмической зависимости. Нелинейные чаще всего встречаются в регуляторах громкости и тембра. Так как ухо человеческое слышит нелинейно. Видимо с звуковой аппаратурой не часто встречались.

    Цитата Сообщение от sergiy1972 Посмотреть сообщение
    Если сопротивление слишком большое то напряжения для покрытие всего сопротивления у тебя не хватит и он будет работать как ты и рассказал, до половины.
    В контроллере потенциометр работает как делитель напряжения. Напряжение не может "покрывать" или "не покрывать" сопротивление Делитель делит на всем своем диапазоне, ручка посередине - напряжение пополам, ручка на три четверти и напряжение на три четверти если характеристика потенциометра линейная. Контроллер на входе АЦП получает какое-то напряжение , от величины этого напряжения зависит "положение крестика на оси". Сопротивление потенциометра только на ток в цепи влияет, а не как поделится напряжение. То есть роль играет соотношение плеч делителя, а не величина сопротивления.

    Цитата Сообщение от sergiy1972 Посмотреть сообщение
    Если делал контроллер сам то как правило в инструкции указана их величина. Если не знаешь что ставить то бери и ставь что есть но учти что для питания в 5 вольт надо сопротивления от 10кОм до 1кОм.
    Для MJoy мануал рекомендует от 10 кОм до 100 кОм.
    Крайний раз редактировалось Scull; 10.08.2011 в 10:17.
    Intel i5 2500K 3.3 GHz, 8Gb RAM, GeForce GTX 560 Ti 1GB, 19" 1280x1024, Win 7 SP1 x64

  2. #2

    Re: Механика РУСа в домашних условиях.

    .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •