???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Смешные фантазии о спасении спутников

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Смешные фантазии о спасении спутников

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Интересно, что Шаттлы (ЕМНИП, читал когда-то) всё же позиционировались как аппараты, способные снимать спутники с орбит и доставлять на землю?
    Это было до появления высокоскоростных каналов передачи данных и датчиков ПЗС высокого разрешения.
    Основная задача - доставка на Землю фотоснимков высокого разрешения. Причем не только со своих аппаратов, но и с аппаратов наиболее вероятных друзей.

    Впрочем защиту от "воровства" с орбиты ставили еще задолго появления даже проекта Шаттлов (первая "Комета" полетела через год после Гагарина, и у ней эта защита уже была)
    Когда полетел первый Шаттл - у американцев уже появились относительно нормальные ПЗСы и надобность в доставке аппаратов на Землю отпала.

    Однако... Однако СССР продолжал эксплуатировать пленочные "Кометы" и аппараты с капсулами вплоть до 1989-го года, так как наши цифровые фотоспутники давали весьма слабенькое разрешение, а та же "Комета" позволяла отличить, например, мирного бедуина на верблюде от вооруженного душмана на нем же - очень актуально было в Афганистане.

    Поэтому чисто теоретически, американцы могли попытаться такой аппарат захватить. Но, думаю, что их шпионы к тому времени разузнали, что взрывчатки в "Комете" много, и желающих попробовать такой захват на практике - не нашлось

    Была еще тема ремонта и перезарядки тяжелых орбитальных платформ - как лазерных, так и ракетных, но тему как-то прикрыли (то ли дорого, то ли потому что нашли другую управу на СССР). И единственное широко известное реальное применение всех возможностей Шаттла - это ремонт и апгрейд Хаббла и работа на МКС.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 21.08.2011 в 23:32.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •