«На сегодня комплекс «Реликт» не имеет аналогов ни за рубежом, ни в России. Он может устанавливаться на любые танки, как новые, так и находящиеся в эксплуатации, повышая их противокумулятивную стойкость минимум в два раза, противоснарядную – в полтора раза. Масса комплекса – 2,5 тонны», – отмечается в релизе.
Для защиты легкобронированной техники и бортовых проекций танков НИИ Стали предлагает навесной комплекс динамической защиты с ЭДЗ 4С24. Элемент 4С24 содержит в два раза меньше взрывчатого вещества, чем ЭДЗ первых поколений 4С20, благодаря чему побочное воздействие взрыва ДЗ на защищаемую машину и окружение минимально. В то же время, как отметил президент НИИ Стали академик РАРАН Валерий Григорян, для предприятия «Реликт» – уже пройденный этап. «На подходе принципиально новые разработки, в которых не используется ВВ. Мы используем совершенно новые энергетические составы, которые намного эффективнее и безопаснее взрывчатых веществ», – сказал Григорян.Т-90АМ «Прорыв»
— глубокая модернизация Т-90А, увеличена мощность двигателя (на 130 л. с.), доработан ствол, коробка передач, реализован панорамный обзор, новая защищенная пулеметная установка, усовершенствованный программно-технический комплекс и улучшенный автомат заряжания. Установка новой ДЗ «Реликт» вместо «Контакт-V»[14].