Ты, вероятно, не видел какие люфты образуются в металлическом Кугаре!Люфт появится из-за пластмассы. Хоть диаметр в метр сделай, все равно будет люфт.
Тогда уж углубляйтесь глубже в физику. Люфт появляется из-за того, что часть материала переходит в стружку. А в тружку он переходит из за чего? Трение. Правильная смазка создает прослойку между поверхностями (при условии максимально гладких поверхностях), которая резко уменьшает трение, и соответственно износ. Ессно веоичина трения зависит и от силы, с которой материалы сдавливаются. А вот пыль резко увеличивает износ за счет абразивноси. А визуально это заметно только тогда, когда образуется грязь, состоящая из смазки и опилок. Причем этот процесс идет в геометрической прогрессии.
Согласен, что технически можно улучшить режим работы, но это будет совсем не копеечная модификация. Повторяю для тех кто не в теме - механика не с нуля делалась, а для удешевления процесса взята с уже существующего джойстика ( с готовыми прессформами). Были лишь проведены, насколько это было возможно, работы по улучшению.
--- Добавлено ---
Давайте быть откровенно честными. Плоскость соприкосновения между цилиндром и цилиндром практически такая же, однако подшипники скольжения успешно применяют в различных механизмах. Уберите смазку - любой механизм загнется почти моментально.
В данной конструкции, мне кажется, уж цилиндр то значительное время останется цилиндром