"Мы отказались... Прежде всего, это вызвано тем, что мобилизационные запасы, которые есть в государстве, в том числе по автомату, они в десятки раз превышают потребности", - сказал начальник Генштаба РФ Николай Макаров.

По его словам, "мы сначала должны использовать то оружие, которое есть в запасе, а то новое, которое сейчас разрабатывается, уже должно идти на мобилизационную составляющую, в том числе потом на вооружение армии".

Макаров добавил, что те автоматы, которые сейчас есть на вооружении, "нас уже не устраивают, и их огромное количество, в связи с чем потребности в закупке никакой нет".

Легендарное боевое оружие – автомат Калашникова – в настоящее время состоит на вооружении армий и спецподразделений более 100 стран мира.



Полный текст статьи
http://ria.ru/analytics/20110927/444748304.html