Вы же знаете, что это "не совсем так"
Стимулом таких проектов является исчерпание более удобоваримых запасов, а уж отсюда и рост цен.Если Вы хотите поговорить о техническом и фундаментальном анализе - давайте поговорим.
Т.е. Вы это придумали.
Вам знакомо такое слово как "инфораструктура"? Когда-то добывать газ на Ямале считалось абсолютно невозможно, там же одна тундра и ничего нет! Сегодня строятся плавучие АЭС (уникальные, единственные в мире, деиндустриализация, ага), проектируются уникальные города для условий крайнего Севера (проект Умка), что сделает огромные ресурсы нефти и газа "удобнодобываемыми". Рост цен на нефть как раз и является стимулом и двигателем таких проектов.
Так вот, когда удобные запасы выкачиваются быстро, это означает и более быстрое подорожание себестоимости добычи.
Значит, чем быстрее качаешь, тем быстрее должны расти цены
Цена нефти в мире определяется по среднемировой себестоимости (а значит скоростью выработки месторождений), цена добычи в России - скоростью выработки российских месторождений.
Если второе происходит быстрее, чем первое, то мировая цена и себестоимость добычи в России начинают сближаться.
Это же очевидные вещи.
Нет.Т.е. бескровный переход не возможен, но Вы бы хотели, чтоб он состоялся чем раньше, тем лучше.
Не так.
Т.е., чем переход позже, тем вероятность бескровного перехода ниже.
И начиная с определённого момента, кровавость неперехода становится бОльшей опасностью, чем кровавость перехода.
И момент этот пройден ещё в 96-м.