???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 66

Тема: Ошибки звучания (аудио)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    3GIAP.ru Аватар для -atas-
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ошибки звучания (аудио)

    Так называемый звуковой радар вернулся:

    В закрытом (и открытом) кокпите при работающем двигателе слышно звук приближающегося сзади самолета при дистанции < 300 м. Это делает неожиданные атаки на внимательного пилота невозможными, что ломает историческую тактику. http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=27981

    Олег в свое время говорил, что новый звуковой движок создается, чтобы сделать такое подслушивание невозможным вне зависимости от звуковой карты игрока, т.к. в Ил-2 это было большой проблемой (на дешевых звуковых картах было слышно противника сзади из-за отсутствия затенения).
    ...зелёные горят.
    ----------------------

    i7-860@3.8, 4GB, ati4890-2GB, 1680x1050, Win7-64.

  2. #2
    Дринкинс Аватар для =PUH=Vanya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,847

    Re: Ошибки звучания (аудио)

    Цитата Сообщение от -atas- Посмотреть сообщение
    Так называемый звуковой радар вернулся:

    В закрытом (и открытом) кокпите при работающем двигателе слышно звук приближающегося сзади самолета при дистанции < 300 м. Это делает неожиданные атаки на внимательного пилота невозможными, что ломает историческую тактику. http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=27981
    если открыть форточку на мессе, то не ломает :-) при открытом кокпите в реале 100% слышно орущий движок, приближающийся сзади. Баг в другом - если открыт фонарь или боковое окно, скорость не падает ни на йоту, а должна бы упасть, ибо сопротивление увеличивается и конкретно. Как раз уменьшение скорости из-за открытого фонаря уменьшило бы количество желающих использовать этот вышеуказанный звуковой "баг", ибо кому же хочется терять скорость.. :-)
    W7 x64; Core I7-3770K; ASUS GTX680 Cool (4GB); Samsung A850 (2560-1440); 32 GB Corsair; 850W; RME AIO; Sennheiser HD580; FF2; TrakIr 5 PRO
    Оживить полёт уже никто не сможет..

  3. #3
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,049

    Re: Ошибки звучания (аудио)

    Цитата Сообщение от =PUH=Vanya Посмотреть сообщение
    при открытом кокпите в реале 100% слышно орущий движок, приближающийся сзади.
    Хммм. Ты ж вроде в музыке разбираешься. Вот представь, в полметре от тебя драйвит непрерывно электрогитара в 1000 вт колонке, а в 100 метрах стоит к тебе задницей другая киловатка с такой же гитарой. Уверен что ты будешь ее слышать???
    Есть такой термин в акустике "Эффект маскировки".
    Любые два звука при одновременном прослушивании оказывают влияние на восприятие относительной громкости между ними. Более громкий звук снижает восприятие более слабого, вплоть до исчезновения его слышимости. Чем ближе частота маскируемого звука к частоте маскирующего, тем сильнее он будет скрываться.
    ДОбавим к этому квадратичную зависимость звукового давления от растояния (пилот находится примерно в 1-2 метрах от своего двигателя, а двигатель противника в 100-200 м ( разница в расстоянии в 100 раз ) да еще выхлопы направлены от этого пилота, что тоже влияет на громкость звука.
    И к тому же в игре же не учитывается "постстимульное утомление"
    Нередко после воздействия громких звуков высокой интенсивности у человека резко снижается слуховая чувствительность. Восстановление обычных порогов может продолжаться до 16 часов. Этот процесс называется «временный сдвиг порога слуховой чувствительности» или «постстимульное утомление». Сдвиг порога начинает появляться при уровне звукового давления выше 75 дБ и соответственно увеличивается при повышении уровня сигнала. Причем наибольшее влияние на сдвиг порога чувствительности оказывают высокочастотные составляющие сигнала.
    Все это ощущали, когда на первых минутах танцев или концерта, звук кажется обычно оглушающим, а потом вроде ничего, нормально....
    Крайний раз редактировалось boRada; 07.01.2012 в 11:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •