Базовая концепция разрабатывалась еще до моего первого прихода на работу в МГ в конце 2003 г., я в этом не участвовал и абсолютно точно сказать не могу. Помню только, что Битва за Британию была выбрана, как одно из наиболее интересных и насыщенных воздушных сражений, которое ранее еще не было показано в "Ил-2".
Список минимально необходимых управляемых самолетов подбирался исходя из нужд офлайновых миссий, для 2002-2003 гг. это было абсолютно нормально.
С моей точки зрения, эта концепция не оправдала себя, т.к. без вылетов в интересах наземных войск и участия в масштабных сухопутных сражениях все это оказалось не так уж и интересно, как представлялось изначально. Но это, повторюсь, мое персональное видение ситуации. Танковый бой под крылом дает большее погружение в атмосферу, чем виражи над проливом)