Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
Уметь думать это, конечно, неплохо..
Но лучше еще и факты знать
А они в середине 2000-ых говорили о том, что 50% воров в законе составляли не просто кавказцы.. а грузины (!)
1. Грузия не в составе РФ! Да, лаврушников в российских ОПГ много, больше чем русских, наверное. Но Грузия - это Закавказье! В РФ не входит. Как и Армения, и Азербайджан.

2. Там по ссылке про отделение кавказа гворилось в одном абзаце с инфой про российско-кавказских воров. Которые аж 1% преступлений от 5 % от трети совершают в Москве

3. На Москву в бюджете по-больше уходит чем на чечню. Давайте отделим Москву

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от Soultaker Посмотреть сообщение
Там есть ФЗ о Бюджете, скан вариант, где расписаны доходные стать и расходные. Можно найти море интересного куда уходят деньги. Про постоянно кончаются...вы верите в бесконечное количество нефти где-то там под землей? Вам говорят про доказанные запасы и уровень добычи, просто возьмите и поделите, не я говорю, а специалисты Роснефти.
Вы правы, когда описываете ситуацию со своей точки зрения и в глобальном, так сказать, масштабе.

Но бюджетные дела не просты для понимания и сами по себе, да и есть много других факторов, от которых тот же бюджет зависит. И опять-таки, важно, конечно, знать некоторые вещи про бюджет РФ, но надо каждый раз уточнять, а что, собственно мы под ним понимаем. Консолидированный бюджет? А как территориальными, муниципальными и прочими бюджетами? А как с частными деньгами? Тут уже надо смотреть на ВВП.

"В 2010 году доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете составила 8,6% ВВП (почти 45% доходов бюджета)."

Так что доля нефтегазовых доходов в нашем ВВП - всего лишь 8,6%.

Конечно, цирф есть нельзя, есть можно конкретныю еду, одеваться в цифры тоже нельзя.

Мы тут в этой ветке всё-же решаем для себя вопрос "прав Путин или нет".

Поэтому говоря о нефти в этом смысле нужно говорить не о том, сколько там этой нефти и газа в ВВП или бюджете, а

1. О том благодаря кому нефтегазовые доходы в наш бюждет поступают вообще. И тут, как нефтяник, вы должны помнить как было до Путина и как стало при нём. Помнить кто ввёл эти 50%-е пошлины и т.д., кто вернул стране нефть, после того что творилось при Ельцине, похерив СРП. И понимать, что владельцы нефтянки будут бороться с любым человеком, который "грабит" их в пользу бюджета страны, вплоть до убийства (покушения на Путина в Азербайджане было предотвращено спецслужбами Азербайджана). Истанет понятно, что Навальный, в своём рейдерском наезде на Путина, отрабатывает деньги определённого западного клана - он кошмарит только предприятия-конкурнеты этого клана, работающие по китайскому направлению. И надо понимать, что скинув Путина, мы моментально потеряем из нашего бюджета доходы от нефтянки.

2. Надо понимать, в каком "финансовом мире" мы живём после принятия в 90-м (ещё советском году) закона о ЦБ РФ и чего стоит Путину борьба с лобби ЦБ. Надежды Путина на ЕР в этой борьбе не оправдались - изменить конституцию и изменить закон, по которому мы привязаны к каренси борд пока не удалосьименно из-за этого лобби. В этом и есть вред, причинённый нашей стране демократией.

Поясняю. Почему доля нефтегазовых доходов в нашем бюджете так велика? Почему слабо восстанавливалась и росла промышленность? Да из-за политики ЦБ, повлиять на которую Президенту не позволяет Конституция. А теперь вспомните, кто Путина обещал поменять закон о ЦБ? Навальный что-либо говорит об этом? Если говорит, то что именно. Вернёт он нашей стране финансовый суверенитет?

Схема проста. Количество эмитируемых ЦБ рублей привязано к количеству поступивших в страну долларов. Доллары поступают, если не считать кредитов, от внешней торговли. А что у нас покупает Запад? Да нефть и газ. Наши Лады им не нужны. Им бы свои Ауди сбагрить. Наши Су-27 им не нужны - им Ф-22 и Ф-35 подавай. Наши компьютеры, шмотки им не нужны. Потому что они дороги. У нас очень большие накладные расходы. Даже если все перестанут вровать и брать взятки, всё-равно из-за больих расстояний транспортировки автотранспортом, необходимости как обогревать так и кондиционировать помещения, покупать тёплую одежду в арктическом исполнении и т.д. У нас могут купить только то, что запад не может делать сам. А для этого нужна промышленность, которая будет производить товары качественно и потребительски превосходящие то что может сделать заграницы.
Но чтобы построить такую промышленность, обучить для неё кадры, нужно много денег. А ЦБ их не даёт. Не может дать.

Так что рублей у нас ровно столько, сколько мы продали ракетных двигателей, водки, зерна, пеньки ( ), рыбы, но и нефти с газом. Вот на эти рубли мы и должны построить новую промышленность.

Почему Путин не строил новую промышленность раньше? Да смысла не было. Вы будете покупать детскую коляску пока не женились? Будете покупать машину, если вам на ней ехать некуда? Так и с Путиным. Для промышленности нужен рынок сбыта. Какой у РФ был рынок сбыта? Очень ограниченный. Мы не были членом ВТО, нас просто не пропустили бы на мировой рынок. Раекет нужно мало, они не угроза экономике Запада, их и без ВТО пропустили. А вот компьютеры, автомобили, самолёты, металл и т.д. - тут везде нас били бы (и били, металлургов, например) пошлинами и т.д. Путин виноват в том что нас не принмали в ВТО? Нет. Мы были ограничены рынком России и при нашей рентабельности и платежеспособности населения ( от того сколько у нас рублей в стране) мы были обречены. Для нашего рынка мы могли делать только копечные в производстве и дорогие не по чину в магазинах Лады, если говорить про автопром (себестоимость Жигулей в СССР - 300 брежневских руб штука). Остальное не окупилось бы.

Иными словами, прежде, чем строить завод, нужно найти покупателей на товар. Что Путин и делает - с одной стороны идёт в ВТО (с чем многие не согласны по разным разумным причинам) а с другой - создаёт евроазиатское единое экономическое пространство, что уже сделано.

Теперь очередь за производством. Многие спрашивают, откуда придут деньги. Ответ Путин давно дал в Китае (и обратие внимания на то, какие предприятия кошмарил Навальный - он рубил китайское направление). Триллион долларов мы должны получить из Китая.

Получится ли у него это? Зависит от нас. Пойдём за Навальным - кранты всему. Задача Навального - зарубить возрождение России путём уничтожения проекта единого экономического пространства, отказа от Кавказа, как региона где по географическим уловиям (температуры) можно строить промышленность с хорошей рентабельностью (не в вартовсе же её разворачивать), отказа от китайского направления (китайского триллиона) ну и ликвидации правителя Путина, который всё это курирует.

Затем видимо будет реприватизация, когда у государства отберут контроль за нефтянкой и передадут её рокфеллерам-ротшильдам-чубайсам всяким.