Я Вам больше скажу
Прицел ПБП-1- это выпуск по лицензии американского стрелкового прицела.
Весь вопрос в том что в это время англичане и американцы, разрабатывали и внедряли прицелы основанные на учете относительной скорости да еще с дальномерами.
Дальномерами в то время называли устройства в прицелах позволяющие не дальность замерять, а точнее прицеливаться на заданной дальности.

ОП-1-был расчитан на скорость цели 250км/ч
И не удовлетворял требованиям.
Для его замены для И-16 и И-15 разрабатывался ПАН-3. И шла модернизация ОП-1 в ОП-2.
ОП-2 приемкой не был принят из-за плохого качества оптики и требовал доработок.
В последствии от него отказались.
ПАН-3 так доведен и не был и вместо него ПАК-1
31 января 1938 приказом НКО № 012 был принят на вооружение ВВС К.А. освоенный нашей промышленностью в 1937 г. стрелковый коллиматорный прицел "ПАК-1", значительно повысивший меткость стрельбы с самолета, по сравнению с прицелом "ОП-1". Прицелы "ПАК-1" были проверены в боевых действиях. Прицелы "ПАК-1" ставились на все истребители до 1941 года. До 1937 года истребительная авиация была вооружена телескопическим стрелковым прицелом "ОП-1" /"Альдис”/ с ограниченным полем зрения.
ПАК-1
Установка на истребителях. Только для стрельбы по воздушным целям.
Габариты -295х160х260
Вес 2,9 кг
Недостатки:
Недостаточна меткость попадания
3 июля 1940 приказом НКО № 182 прицел "ПБП-I” принят на вооружение и был поставлен на производство
Углы упреждения для пикирования от -5 до +20 и поправки на боковой ветер + 20°.
Оптика коллиматорная с естественной дневной подсветкой сетки. Вес прицела - 1,8 кг. Габариты 200х 135х 86 мм. Количество наименований деталей 118. Стоимость около 2.000 руб.( На 1940год)
Выявленные недостатки на испытаниях:
1.Требует расчета и таблиц
2. Недостаточна меткость бомбометания м пикирования
ПБП-1А
Для установки на истребителях. На ветер поправка не вводится
Недостатки теже что и у ПБП-1